Пятница, 29 марта 2024 года

Политический деятель Геннадий Зюганов, который так и не стал президентом

Геннадий Андреевич Зюганов — отечественный политический деятель, глава Коммунистической партии Российской Федерации. Родился 26 июня 1944 г. (73 года). Он четыре раза баллотировался на пост президента и каждый раз оказывался на втором месте.

Геннадий Зюганов биография, год рождения, сын Андрей: политическая карьера

По официальным данным, год по 1970 Геннадий Андреевич работал преподавателем в Орловском педагогическом институте, там он занимался так же партийной, комсомольской и профсоюзной работой. А до этого, в 1966 году он вступил в ряды КПСС. С 1967 году работал в органах ВЛКСМ, был в выборных должностях. С 1972 года и по 1974 Геннадий Зюганов был первым секретарем Орловского обкома ВЛКСМ. Следующие 10 лет он служил секретарем райкома, далее вторым секретарем Орловского горкома КПСС, а после замотделом пропаганды и агитации Орловского обкома КПСС. Одновременно от работал депутатом Орловского горсовета. А 4 года по 1983 года он – депутат областного совета депутатов.

В марте 1996 года Зюганов зарегистрирован кандидатом в президенты. Выборы были назначены на 16 июня. Кандидатуру Геннадия Андреевича поддержали 32,03% избирателей в первом туре. Тогда Борис Ельцин набрал 35%. Во втором туре за Зюганова проголосовало больше избирателей 40,31%, но это было меньше, чем у Ельцина. В 2000 году Зюганов снова баллотировался на пост президента. Тогда он получил 29,21% голосов, победу одержал Владимир Путин.

В том же 2003 году Зюганова избрали депутатом Госдумы 4-го созыва. А годом позже он не стал принимать участие в президентских выборах. Компартию возглавил Николай Харитонов. Он занял второе место.

В 2007 году Зюганова избрали депутатом Госдумы 5-го созыва. А в 2008 году политик пошел на выборы президента. Ему досталось второе место, победу одержал Дмитрий Медведев. В 2011 году Зюганова вновь избрали депутатом Государственной Думы. В следующем году Геннадий Андреевич баллотировался на пост президента. Тогда он занял второе место после Владимира Путина. С середины 2012 года политик является членом Госсовета РФ.

Геннадий Зюганов биография, год рождения, сын Андрей: личная жизнь

Будущую супругу Геннадий Андреевич встретил, когда еще учился в школе. Надежда Васильевна Амеличева младше мужа на два года. Как говорилось выше, Зюганов после школы остался там же преподавателем и получается, что он в течение года был учителем у своей девушки. Затем они вместе отправились поступать в Педагогический институт, только будущая жена Геннадия Зюганова стала учиться на химическом факультете. Позднее женщина работала инженером на Втором московском часовом заводе.

Холостяцкий статус и основные принципы личной жизни Геннадий Зюганов сменил, когда вернулся из армии. Он женился на своей возлюбленной Надежде Амеличевой, которая взяла фамилию супруга и стала Зюгановой. В семье родилось двое детей: в 1968 году на свет появился сын Андрей, а спустя шесть лет дочь Татьяна. Интересно, что жена Зюганова — человек совершенно не публичный. Она не дает интервью, не является членом партии супруга, никогда не появляется на светских раутах или общественных митингах.

Сам политик известен тем, что предпочитает вести здоровый образ жизни. Он любит играть в бильярд, имеет разряды по легкой атлетике, волейболу и троеборью. Выходные дни Зюганов проводит на подмосковной даче, где выращивает цветы, а в отпуск отправляется не в экзотические страны, а в Кисловодск, и участвует в пеших походах. Кстати, Геннадий Зюганов неоднократно побеждал на литературных конкурсах, и считается довольно талантливым сочинителем.


Выбор редакции


Еда