Пятница, 26 апреля 2024 года

Несколько правил для ускорения обмена веществ

Проблема лишнего веса зачастую возникает из-за сбоя обмена веществ. Неправильный подход к составлению диеты и вредные привычки замедляют метаболизм. Если придерживаться десяти простых правил можно ускорить метаболизм.

Борьба с лишними килограммами часто толкает людей на неоправданные меры.  Люди садятся диеты, голодают после чего срываются. Все эти меры вредят естественному обмену веществ и только мешают преодолеть вес. Чтобы восстановить метаболизм и оздоровиться нужно придерживаться десяти несложных правил.

Прежде всего, нужно отказаться от искусственных подсластителей пищи. Они обманывают мозг, организм тратит энергию на переваривание несуществующих веществ. Кроме этого подсластители могут привести к сахарному диабету.

Модные низко углеводные диеты тоже, оказывается, неблагоприятно влияют на здоровье и обмен веществ человека. Мозг человека уверен в том, что отсутствие углеводов приведет его к истощению и переходит на энергосберегающий режим, то есть замедляет процессы переработки пищи. Не стоит полностью отказываться от углеводов. Нужно заменить простые углеводы на сложные.

Подсчитывание калорий тоже нужно проводить с умом. Если при активном образе жизни потребляемых калорий будет недостаточно, организм не позволит накопленной в жирах энергии расходоваться. Жировая ткань будет оставаться в резервах, а вот мышечную организм будет расходовать.

Недостаток чистой воды так же тормозит метаболизм. Взрослый человек должен выпивать не менее литра воды в день, помимо чая и другой жидкости. От газировок желательно воздержаться.

Овощи, которые полезны для человека, необходимо употреблять в умеренном количестве. Излишняя клетчатка так же способствует замедлению обмена веществ.

Употребление алкоголя замедляет обменные процессы в организме на 70%. Для возобновления метаболизма необходимо отказаться от спиртного. Допускается бокал вина, но по особому случаю.

В рацион желательно ввести молочные и кисломолочные продукты. Потому что, дефицит кальция так же негативно влияет на метаболизм. Кроме этого, при недостатке кальция можно пропить витамины, предварительно проконсультировавшись с доктором.

Не стоит исключать все жиры из рациона. Диетологи давно сошлись во мнении, что есть полезные жиры, которые содержаться в орехах, авокадо и других продуктах. Жиры имеют свое влияние на организм. Кроме того, что они помогают обмену веществ, они влияют на состояние кожи, волос и ногтей. При выявлении выпадения волос, потускнения кожи стоит добавить в рацион растительные жиры.

Сон – одна из важнейших составляющих здоровья. Хронический недосып расценивается организмом как стресс. В таких условиях страдают все системы и органы. В том числе нарушается и метаболизм. Для улучшения здоровья и снижения веса необходимо спать восемь часов в сутки. Важна не только продолжительность сна, но время засыпания, подъема. Ложиться спать лучше до полуночи, а просыпаться около 7-8 утра.

Для поддержания быстрого обмена веществ нужно составить систему здорового питания. Рацион получается широкий и не приходится себя истязать. Важно соблюдать режим приема пищи.


Выбор редакции


Еда