Суббота, 20 апреля 2024 года

Использование полиса ОМС не по месту прописки

Медицинское страхование на данное время есть практически у каждого гражданина РФ. Но не все имеют понятие как использовать ОМС и какие услуги можно получить с его наличием.

Большинство граждан считают, что оплаченные из собственного кармана медицинские услуги будут лучше, чем бесплатно оказанная помощь. По данным опроса около 49% населения предпочитают платить за медобслуживание. Очень часто пользователям ОМС навязывают платные услуги заместо бесплатных. По сути, посетителям медучреждения предлагают варианты выбора: либо услуга проводится сейчас и за определенную сумму, либо через определенное время (неделю или месяц) бесплатно.

В последнее время законы о медицинском страховании неоднократно менялось, поэтому большинство жителей страны не использую полис, потому что не знают, как правильно его использовать.

Можно ли с полисом ОМС обратиться в поликлинику в другом городе: критерии выдачи полиса ОМС

Основываясь на законе «Об основах охраны здоровья граждан» от 2011 года полис действует по всей территории РФ. Существует большая вероятность того, что вам могут оказать в медицинском обслуживании, основываясь на том, что полис выдан в другом регионе. Однако это нарушение закона.

Страховой полис выдается, не основываясь на прописке или фактическом месте жительства, но получить его можно именно в регионе проживания. С наличием полиса можно сменить поликлинику для дальнейшего обслуживания или выбрать подходящего лечащего врача. Для этого необходимо всего лишь написать заявление на имя главврача поликлиники и изложить претензию или просьбу.

Можно ли с полисом ОМС обратиться в поликлинику в другом городе: на что нет прав у пользователя страхового полиса

Наличие полиса ОМС не во всех случаях дает право на бесплатное обслуживание. Наиболее распространенные ситуации отказа обслуживания – это отсутствие у поликлиники финансирования ОМС по какому-либо определенному направлению, или лечение болезней, которые не финансируются ОМС.

В первом случае медучреждения ежегодно подают заявки на финансирование определенных направлений и видов медуслуг. Поэтому при обращении в поликлинику не по месту прописки стоит уточнить, участвует ли учреждение в системе медицинского страхования и входят ли необходимые услуги в перечень финансирования ОМС.

Во-вторых, есть перечень услуг, которые не финансируются ОМС. Это неизлечимые или трудноизлечимые заболевания, такие как вирус иммунодефицита, СПИД, расстройства психоневрологической системы и туберкулез. Для этих заболеваний существует другая программа финансирования. Также не является возможным использовать ОМС за рубежом, для оплаты лекарственных средств (при отсутствии льгот) и всех косметических операций, не имеющих медицинского показания.

Можно ли с полисом ОМС обратиться в поликлинику в другом городе: куда обращаться, если требуют оплату за услуги

Требование оплаты за оказание услуг в медучреждении при наличии финансирования по необходимому вам профилю является незаконным. Если поликлиника отказывается провести осмотр, то необходимо обращаться в региональный фонд ОМС. Адрес и номер телефона такого фонда должен в обязательном порядке находиться на стенде в поликлинике.

Если от вас потребовали оплату за услуги, то следует требовать и сохранить чек об оплате, а после написать жалобу на поликлинику прикрепив доказательство. Также не следует подписывать какие-либо договора на оплату медицинских услуг, особенно если в договоре указано, что услуги предоставляются бесплатно, но оплата осмотра или лечения оплачивается добровольно.

При отказе в регистратуре записывать вас на прием иногда достаточно написать жалобу на имя главного врача этой больницы. В основном этого бывает достаточно для дальнейшего оказания необходимой бесплатной помощи.


Выбор редакции


Еда