Суббота, 20 апреля 2024 года

Биография и личная жизнь популярной фигуристки Татьяны Навки

Татьяна Навка — одна из самых ярких звёзд отечественного фигурного катания. Выступая сначала за сборную Советского Союза, а затем представляя Беларусь и Россию, Татьяна завоевала олимпийское золото, трижды получила титул чемпионки Европы, и дважды — чемпионки мира. Законичив спортивную карьеру, Навка продолжает участвовать в ледовых шоу, восхищая зрителей своим уникальным талантом.

Татьяна Навка биография личная жизнь: детство

Татьяна Александровна Навка родилась в украинском Днепропетровске 13 апреля 1975 года в самой обычной семье. Мама была экономистом, а папа работал инженером. Родители в молодости занимались спортом и поэтому привили у Татьяны к нему любовь. Каким именно видом спорта заниматься – девочка выбирала сама. В пять лет Навка встала на коньки, родители смогли их достать даже в условиях дефицита. Вскоре фигурное катание заняло в жизни Татьяны одно из лидирующих мест.

В 12 лет она стала чемпионкой Украины среди юниоров. В 13-летнем возрасте мама Раиса Анатольевна по настоянию тренеров перевела дочь в секцию танцев на льду. А через год юная спортсменка переехала тренироваться в Россию. Там и стартовала спортивная биография Татьяны Навки.

Татьяна Навка биография личная жизнь: карьера фигуристки

В 1993 году Татьяна Навка начала штурмовать спортивные соревнования. Первым выходом девушки на большой лед стали выступления за сборную Советского Союза. Тогда фигуристка выступала в паре с Самвелом Гезаляном. После распада СССР спортсмены представляли Беларусь. На Олимпийских играх в 1994 году пара получила 11-е место.

Партнерство Навки и Гезаляна в итоге распалось, после чего Татьяна начала выходить на лед уже с Николаем Морозовым. Вместе с фигуристом девушка выступила на Зимних Олимпийских играх 1998 года, опять от Белоруссии. Тогда пара получила лишь 16-е место. С 1998 года Татьяна Навка начинает выступать за сборную России. К этому времени девушка уже рассталась с партнером по льду Николаем Морозовым.

Новой парой для Татьяны стал Роман Костомаров. Известный тренер Наталья Линничук сделала на дуэт ставку и пригласила тренироваться вместе с ней в Соединенные Штаты. Однако через год она передумала – более перспективной, на ее взгляд, оказалась пара Роман Костомаров и Анна Семенович. О своем решении Линничук рассказала Роману и попросила оповестить об этом Татьяну. При этом сама тренер изобразила перед Навкой сильное удивление.
Пара воссоединилась в 2002 году. Дуэт стал тренировать Александр Жулин, а консультировала спортсменов Елена Чайковская. В копилке Татьяны Навки IX место на XIX зимних Олимпийских играх и чемпионате мира-2000, две серебряные и бронзовая медаль с Чемпионатов России, Бронза с чемпионата Европы-2003, две победы и серебро финалов соревнований серии Гран-при. Навка трижды Чемпионка России, дважды Чемпионка Европы и мира.

Татьяна Навка биография личная жизнь: мужья и дети звезды фигурного катания

В 25 лет Татьяна вышла замуж за своего тренера по фигурному катанию – Александра Жулина, который был старше ее на 12 лет. В браке родилась дочь Александра. После этого пара прожила вместе еще 10 лет.

А в 2010-м подтвердили слухи о своем разрыве. В следующие несколько лет фигуристке приписывали роман с Маратом Башаровым и Алексеем Воробьевым. Но официально отношения никто из пары не подтверждал. В августе 2015-го Татьяна Навка вышла замуж за пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Церемония прошла на берегу Черного моря в Сочи.«Он молодец – взял элегантностью и настойчивостью. Как-то хитро все сделал. Вроде бы ухаживал, а вроде и нет. Вроде бы говорил, что мы будем вместе, а я его год Дмитрием Сергеевичем и на „вы“ называла. Никак не могла переступить эту грань, только „вы“… Не звонила и не брала трубку. А он умудрялся находить меня через друзей. И добился своего. И правильно, нельзя было брать меня нахрапом, ну никак нельзя», – сказала Навка. У Татьяны и Дмитрия родилась дочь, которую они назвали Надеждой.


Выбор редакции


Еда