Пятница, 29 марта 2024 года

Жертвоприношения языческому богу Ярило и другие традиции масленицы актуальны и сегодня

В России в 2018 году масленицу будут праздновать с 12 февраля по 18 число включительно. Узнать какого числа отмечается этот праздник можно самостоятельно. Для этого необходимо отнять от даты Пасхи в православном календаре 56 дней – это и будет актуальная дата праздника масленицы. Масленицу празднуют на протяжении 1 недели.   

Праздник масленица издавна является языческим праздником. Его праздновали на Руси тем самым прославляя бога солнца Ярилы. Известно, что данному языческом божеству приносили в жертву живых людей. Это длилось вплоть до XVII века. После принятия христианства Церковь запретила подобные жестокие обряды. С тех пор масленица празднуется по другому и под влиянием церкви обрела новые идеи.

Масленица в этом году какого числа, традиции праздника

С древних времен масленицу праздновали с понедельника по воскресенье. В последний день на сегодняшний день принято сжигать чучело. Это эффектное зрелище полюбилось многим.  Каждый день данного языческого праздника, по своему, уникален и имеет символическое значение.

Так же принято печь блины. С древних времен этот праздник не обходится без этого вкусного блюда. Блины подают с разной начинкой в том числе с медом. Принято угощать близких и родственников, а так же ходить друг к другу в гости.

Масленица в этом году какого числа, что принято дарить в этот праздник

Этот праздник считается – семейным. Соответственно и подарки принято дарить для дома и уюта. По русским традициям в качестве подарка может быть посуда выполненная из глины, дерева либо хрусталя. Так же можно дарить не ювелирные украшения, а так же заколки и резинки для волос. Оригинальным подарком, по мнению интернет — пользователей, может стать чучело выполненное в виде небольшой куклы.

Поскольку данный праздник является языческим  и на Руси всегда праздновался в карнавальных символических костюмах. По древним традициям можно дарить нарядные костюмы актуальные в этот праздник.  Так же издавна дарили друг другу расшитые платки и пледы. Это символизировало уют и тепло в доме.

Масленица в этом году какого числа, советы по изготовлению чучела

Главным символом масленицы является – чучело. Исходя из данной традиции, этот праздник не может обойтись без данного атрибута.  Для изготовления понадобится: несколько веток сухого дерева, солома, газеты, одежда, нитки и аксессуары для глаз и дополнения образа, в общем.

По русским традициям чучело одевали всегда в красивые одежды для того что бы бог Ярило которому чучело приносится в жертву был доволен. Таким образом проявляется почетание данного языческого божества.


Выбор редакции


Еда