Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Гастрит, его первые признаки и лечение

Мы состоим из того, что едим и пьем. Медицинская статистика показывает, что организм человека борется изо всех сил с нашей современной пищей. Первым удар на себя берет – желудок, а именно такая болезнь как гастрит лидирует среди всех остальных.

Некоторые люди говорят, что гастрит это безвредная болезнь, и ним болеют каждый второй, он чем-то похож на грипп. Другие твердят, что 80% заболеваний – это разные формы гастрита. Он может перерастать в опухоль, а опухоль – это первый шаг к онкологическому заболеванию.

Гастрит как победить болезнь, первые признаки гастрита

Однако задумываемся мы над подобными глобальными изменениями в собственной жизни, как правило, после того, как чувствуем, что «что-то идет не так». Это «не так» выражается, как правило, в таких симптомах:

  • Дискомфорт, сдавленность в области верхнего отдела брюшины;
  • Боли в этой же области;
  • Изжоге, «кислой» отрыжке;
  • Белом, «обложенном» языке.

Все перечисленные симптомы сами по себе могут быть последствиями простого расстройства работы желудочно-кишечного тракта. Однако если имеет место сочетание двух и более названных состояний — следует приготовиться к продолжительным отношениям с гастроэнтерологом. Как минимум — посетить данного специалиста и подтвердить диагноз. Гастрит — это первый пункт в цепочке грозных состояний — язва и рак желудка. Вылеченный вовремя гастрит станет первым и последним звеном этой цепочки.

Гастрит как победить болезнь, виды гастрита

Всего есть два вида гастрита, острый и хронический.

Острый гастрит – может возникать из-за алкогольных напитков, изменения кислоты в желудке, из-за некачественной пищи. Он может еще возникнуть при неправильном режиме питания. Острый гастрит может длиться 5 дней, если ничего не предпринять, то он перерастает в хронический.

Хронический – при таком виде гастрита у больного будет тяжесть в желудке, так как пища которую он съел, может хранится в желудке часами. Различные боли. При тяжелой степени пропадает аппетит, соответственно теряется вес. Также меняется кожа, ногти, кровь.

Гастрит как победить болезнь, нормальное питание для победы над болезнью

Борьба с гастритом должна быть комплексной, учитывать причины, степень поражения стенки, уровень кислотности и т.д. Но фундаментом, обеспечивающим эффективность всех последующих мероприятий, является правильная диета. Эта фраза подразумевает следующее:

1. Строгий режим – прием пищи в одно и то же время, через равные часовые промежутки;

2. Частое дробное питание – небольшие порции, не менее 4 раз в день;

3. Щадящая пища – исключают продукты, «тяжелые» для переваривания или раздражающие слизистую желудочной стенки. Жареное, копченое, жирное, острое, соленое, газированные напитки, крепкие кофе и чай, свежая сдоба – на период обострения исключают или максимально ограничивают. При наступлении ремиссии меню постепенно расширяют;

4. Еда должна быть комфортной температуры – слишком горячие или холодные блюда усугубляют течение болезни;

5. Необходим сбалансированный рацион с достаточным количеством микроэлементов и витаминов.


Выбор редакции


Еда