Вторник, 19 марта 2024 года

Samsung будет выпускать 7-нанометровые SoC Apple 12 для новых iPhone в 2018 году

СМИ сообщают о том, что южнокорейский гигант техники Samsung накануне приобрел станки для производства 7-нанометровых однокристальных систем Apple A12, которые будут установлены в смартфонах iPhone нового поколения. Для изготовления микрочипов будет использован метод экстремальной литографии с ультрафиолетом.

Квон О Хьюн, один из исполнительных директоров компании, в июне отправился в корпорацию Apple, где был подписан договор о поставке монокристальных микрочипов и других компонентов для новых разработок – передовых смартфонов iPhone. Помимо процессоров, речь шла еще и о поставке дисплеев, выполненных по технологии OLED. Отметим, что Samsung на сегодняшний день является самым крупным производителем экранов, занимая на рынке 95 процентов поставки.

Из истории известно, что компания Samsung из Южной Кореи занимала место главного поставщика микропроцессоров для портативных устройств производства Apple. Впоследствии роль основного изготовителя однокристальных чипов для смартфонов и таблетов достается тайваньскому TSMC. Согласно последней информации, в компанию Samsung поступает заказ от американцев на изготовление партии микропроцессоров на монокристальной системе для  iPhone, которые Apple представят рынке в следующем году.

Тенденция последних лет показывает, что Apple меняют процессоры с каждым новым поколением смартфоном. Так, например, в iPhone 6s и iPhone 6s Plus установлен двухъядерный микрочип A9, а iPhone 7 и iPhone 7 Plus реализованы на A10 с четырьмя ядрами. Такое же отличие по процессорам наблюдается и у предыдущих моделей iPhone. Таким образом, можно сделать вывод, что однокристальная система A12 в стандарте 7 нанометров появится в iPhone 8s, ведь A11, работающий с операционной системой iOS 11 будет установлен в iPhone 8, релиз которой намечен к осени 2017 года.


Выбор редакции


Еда