Суббота, 27 апреля 2024 года

Кибернетические угрозы учащаются, дорожает и устранение последствий атак

Обследование «Лаборатории Касперского» показало увеличение числа компьютерных инцидентов и удорожание исправления их последствий.

Виртуализация экономики и все более широкое встраивание в бизнес систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) приводит к возрастанию значения кибербезопасности.

Из опрошенных 350 промышленных компаний, половина сталкивалась с одно- и многократными компьютерными инцидентами, причем на устранение последствий, было в среднем, затрачено $497 тыс.
При том, что 83% респондентов считают себя подготовленными к инцидентам – атакам извне, обследование показало сильную недооценку внутренних угроз. Ведь, помимо деструктивного ПО или таргетированных атак, серьезную опасность могут представлять ошибки и непреднамеренные действия собственного персонала. Как выяснилось, приблизительно треть (29%) инцидентов было связано именно с собственным «человеческим фактором».

Развитие инициатив «Bring your own device» позволяет компаниям существенно экономить. Порядка 25% оборудования крупных корпораций им не принадлежат. На личных персональных устройствах сотрудников часто располагается финансовый софт, базы данных клиентов и клиенты корпоративных приложений. Помимо экономии компании, это резко повышает скорость принятия решений и возрастает их удобство. Однако, «вынесенные» за периметр корпоративной защиты устройства весьма уязвимы. Поэтому, чрезвычайно важное значение имеет как корпоративное обслуживание подобных «удаленных терминалов», так и обучение сотрудников, повышение их осведомленности о новых киберопасностях и т.п. решения.


Выбор редакции


Еда