Пятница, 26 апреля 2024 года

Правительству понравилась идея разрешить россиянам продавать мусор‍

Правительство одобрило законопроект, разрешающий россиянам продавать мусор на переработку. Об этом пишет «Коммерсантъ». Инициатором законопроекта выступил Минстрой. Домохозяйства смогут напрямую заключать договоры с транспортировщиками и переработчиками для продажи вторсырья и, таким образом, сделать утилизацию мусора частью сохранения личного бюджета.

По словам главы межведомственной группы по контролю над реформой управления отходами Андрея Чибиса, законопроект направлен на максимальное использование вторичного сырья. На следующей неделе документ будет направлен в Госдуму.

Согласно документу, домохозяйства смогут продавать раздельно собранные отходы перерабатывающим компаниям без лицензии и самостоятельно заключать договоры с транспортировщиками.

По данным издания, одобренные поправки предполагают введение льготного тарифа за раздельный сбор мусора, что позволит снизить расходы ЖКХ. Ожидается, что к 2019 году регионы перейдут на новую схему обращения с отходами.

Для граждан будет предусмотрен льготный тариф на услугу по обращению с отходами, если жильцы будут собирать раздельные отходы без договора утилизации. Выше экономически обоснованного уровня повышение этого тарифа для других потребителей не допускается, сообщает «Русская планета» со ссылкой на газету «Коммерсант».

Новую коммунальную услугу будет необходимо оплачивать после начала работы оператора. Сумма к оплате за содержание жилого помещения будет уменьшена на сумму платежа за вывоз мусора.

По оценке спецпредставителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, в России скопилось не менее 60 миллиардов тонн бытовых отходов. Он также добавил, что со времен СССР переработка макулатуры сократилась с 50 до 7 процентов.

В декабре 2016 года президент России Владимир Путин призвал уделить особое внимание проблеме мусора и вместе с тем ликвидировать свалки, и заняться уборкой загрязненных территорий.


Выбор редакции


Еда