Пятница, 26 апреля 2024 года

Учёные выяснили, почему по утрам у многих людей болит голова‍

Учёные из международной группы провели исследование, в результате которого они смогли рассказать, почему у человека по утрам так часто может болеть голова. Выяснилось, что существует три основных причины. 

Учёным удалось выяснить, почему по утрам иногда болит голова. Как пишут «Дни.ру», одной из самых распространённых причин стал недостаток сна.

Исследователи отмечают, что более 70% россиян живут в постоянной спешке и у них просто нет достаточного времени, чтобы выспаться. В результате у большинства жителей страны наблюдается хроническое недосыпание.

Из-за недостаточного количества сна у человека довольно активно начинает вырабатываться гормон стресса, который давит на работу сердца, провоцируя увеличение частоты сердечных сокращений.

В результате идёт сильно большая нагрузка на сердце и сосуды, поэтому головные боли в это время суток обеспечены. Примечательно, что дефицит сна, как и его избыток, действуют одинаково.

Часть россиян пытается компенсировать дефицит сна в будние дни, отсыпаясь в выходные. По мнению ученых, проводить слишком много времени в постели – также опасно для здоровья. Ночью в организме вырабатывается серотонин, переизбыток которого также может вызвать мигрень.

Второй причиной является алкоголь, который тормозит работу внутренних процессов и способствует головным болям.

И наконец, депрессия вызывает проблемы со сном, поэтому человек не может в достаточной мере выспаться и хорошо отдохнуть. Она приводит к рассеянности внимания, подавленности и ухудшению состояния здоровья в целом. Как следствие, сильные головные боли.

Можно уменьшить риск этого синдрома, если выделять достаточное время для отдыха, засыпать с позитивными мыслями и не злоупотреблять алкоголем.


Выбор редакции


Еда