Пятница, 26 апреля 2024 года

Учёные установили, что беременность после рака молочной железы является безопасной

Ученые из Америки исследовали взаимосвязь беременности с раком молочных желе. Оказалось, что излечившиеся от онкологического заболевания женщины могут беременеть и заводить детей, не опасаясь последствий.

Американские учёные работали над вопросом взаимосвязи беременности и рака молочной железы. Многие пациентки, имеющие данное заболевание после выздоровления боялись заводить детей, ссылаясь на то, что во время этого процесса повышается уровень эстрогена, которым питаются раковые клетки. Однако специалисты провели исследования и установили, что это не так.

Химиотерапия, которую проходит большинство онкологических больных, часто оставляет в организме пассивные клетки рака. По мнению специалистов, гормон эстроген, который вырабатывается в организме беременных, способен как пробудить эти клетки, так и оставить их без изменений.

Беременным не стоит бояться, поскольку в большинстве случаев эстрогена, вырабатываемого материнским организмом, мало для развития онкологического недуга. К такому заключению специалисты пришли опытным путем.

Для проверки своей гипотезы специалисты выбрали 1200 женщин из разных уголков планеты имевших рак молочной железы. На протяжении пяти лет медики следили за их состоянием здоровья до беременности, во время неё и после.

Установлено, что в 90 процентах женщины оставались здоровыми, к сожалению, у 10 процентов были выявлены первые признаки рецидива, однако с ним быстро справились благодаря медикаментозному лечению.

Подробно о результатах исследований рассказали на чикагском форуме Американского общества клинической онкологии. По словам онколога Маттео Ламбертини, женщина, преодолевшая рак, может родить ребенка без риска для здоровья, если с момента лечения от рака до беременности пройдет не менее двух лет.


Выбор редакции


Еда