Пятница, 26 апреля 2024 года

Учёные утверждают, что мозг любого человека способен предсказывать будущее‍

Учёные из Университета Неймегена уверены, что абсолютно любой человек может предсказывать будущее. Оказывается, мозг способен на самостоятельное устранение пробелов в восприятии.

Эксперимент, проведенный специалистами в области неврологии Университета Неймегена, продемонстрировал, что человеческий мозг довольно хорошо заполняет пробелы восприятия.

По словам руководителей исследования, в некоторых случаях восполнение информации происходит настолько детально, что у человека может возникать сформированное представление об определенном событии или процессе еще до того, как событие произошло в реальном времени.

В результате, так называемое предсказание итога события еще до его завершения происходит быстро. Ученые считают, что данный феномен имеет прямое отношение к эволюционному механизму, который компенсирует относительно слабое зрение человека.

Для подтверждения своих гипотез специалисты задействовали 29 добровольцев. Во время осуществления наблюдений врачи попросили участников опытов пройти МРТ.

Все испытуемые наблюдали за белой точкой, которая двигалась на экране сначала в одном направлении, а потом в другом. После пятиминутного перерыва точка двигалась только в одном направлении, а мозг людей продолжал работать так, как при просмотре полного цикла действия.

Добровольцы смогли заранее предсказать движение шарика — на этот процесс у них уходило 13 миллисекунд. Медики выяснили, что головной мозг воспроизводит то, что ему удалось запомнить ранее, позволяя визуализировать дальнейшие события. Предвидение происходит в 2 раза быстрее чем то, что происходит в настоящее время.

Учёные предположили, что способность предсказывать будущее возникла как способ экономии энергии. Также эта способность позволяет снизить нагрузку глаз и прилагать меньше усилий для обработки визуальной информации, поступающей в мозг ежесекундно.


Выбор редакции


Еда