Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые установили, что вино помогает от стресса, болезней Паркинсона и Альцгеймера‍

Ученые нашли в вине полезный для организма ингредиент. Умеренное употребление вина помогает человеку снять стресс, а также служит профилактикой от болезней Альцгеймера и Паркинсона, сообщили испанские и британские ученые после соответствующих исследований.

Умеренное употребление вина положительно влияет на организм человека. К такому выводу пришла международная группа ученых.

Специалисты провели исследование и выяснили, что вино замедляет старение, помогает справиться со стрессом и снижает риск возникновения болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Эксперты изучили процесс создания нейронов. Они поставили для себя задачу установить, какие именно молекулы активизируют этот процесс.

Ученые обратили внимание, что во время пищеварения вино выделяет метаболиты. Поясним: продукт распада вина защищает клетки от смерти, которая наступает в результате стрессовых расстройств. После этого они изучили неврологическую реакцию тех, кто пьет вино в умеренном количестве.

В результате исследования им удалось установить, что употребление вина может улучшить общее самочувствие, защитить человека от негативных проявлений стресса, а также снизить риск заболевания Паркинсона и Альцгеймера.

При этом эксперты подчеркивают, что в данном случае не работает принцип «чем больше, тем лучше». Чрезмерное употребление алкоголя наносит серьезный вред организму.

Ранее красному вину приписывали омолаживающие полномочия, а также способность работать против рака, болезни сердца и ожирения.


Выбор редакции


Еда