Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые выяснили, что между курением во время беременности и аутизмом существует тесная взаимосвязь

Представители Бристольского университета проанализировали большое количество статистических данных и  сделали выводы, что аутизм чаще развивается у девочек, бабушки которых курили в период беременности. Речь идет о первой научной работе, доказывающей связь негативных последствий для здоровья ребенка даже через поколение.

Ученые обнаружили неожиданную связь курения во время беременности с развитием аутизма. Неожиданную, потому что аутизм, как выяснилось, гораздо чаще развивается у девочек, бабушки которых курили, будучи беременными. Британские ученые рассказали, что риск его развития равен 53%.

Это, как пишет ресурс medikforum.ru, первая научная работа, которая доказывает, что курение может иметь негативные последствия для здоровья ребенка даже через поколение.

«Если женщина курит во время беременности, то не заботится не только о своем ребенке, но и о его будущих детях. Речь идет о женщинах, которые вынашивают девочек. У девочек, рожденных женщинами, матери которых курили при беременности, на пятьдесят с лишним процентов чаще встречаются расстройства аутистического спектра», — говорят авторы исследования, ученые из Великобритании.

Сотрудники Бристольского университета подвергли тщательному анализу внушительный массив статистических данных, в результате чего и выявили корреляцию между курением при беременности и аутизмом у детей и внуков.

Ученые пока что не знают, какие конкретно генетические механизмы приводят к развитию аутизма у девочек, мам которых вынашивали курящие женщины. Для того, чтобы изучить эту связь, нужны специализированные исследования, говорят они.

Пока эксперты затрудняются сказать, какие генетические механизмы приводят к развитию тяжелого недуга и планируют продолжить изучение вопроса.


Выбор редакции


Еда