Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые заявили, что галлюциногенная смесь может помочь в лечении депрессии‍

Галлюциногенная смесь под названием аяхуаска может быть достаточно эффективна в процессе лечения депрессивного расстройства. К таким выводам пришли бразильские ученые, представляющие Институт мозга при Федеральном университете штата Риу-Гранди-ду-Норти.

Аяхуаска — галлюциногенная смесь, которая веками использовалась в Южной Америке в религиозных ритуалах. Она может помочь людям с депрессией, не поддающейся лечению антидепрессантами.

В ходе исследования, проведенного Институтом мозга Федерального университета Риу-Гранди-ду-Норти (Натал, Бразилия), 14 добровольцев с устойчивой к лечению депрессией получали напиток аяхуаска, а другие 15 добровольцев с тем же диагнозом получали плацебо. Через неделю у пациентов, которых лечили галлюциногенной смесью были отмечены существенные улучшения.

За день до принятия дозы участники эксперимента заполняли стандартные вопросники для оценки степени своего депрессивного состояния. На следующий день испытуемые проводили 8 часов в спокойной контролируемой обстановке и получали либо плацебо, либо зелье, эффект от которого длится в течение примерно 4 часов. Затем добровольцы повторно отвечали на те же вопросы спустя один, два и семь дней.

Обе группы сообщили о существенных улучшениях в своем состоянии через 1 и 2 дня после начала лечения. Так, спустя неделю после начала эксперимента почти 64% граждан, принимавших аяхуаску, отметили, что связанные с депрессией переживания стали проявлять себя реже. В группе, которой давали плацебо, улучшения фиксировались только в 27% случаев.


Выбор редакции


Еда