Пятница, 26 апреля 2024 года

Российско-китайское объединение ученых разработало новый метод извлечения золота

Новая технология добычи драгоценного металла позволяет извлекать из золотосодержащей руды 85-90% золота при снижении себестоимости процесса на 30-40%.

Сообщается, что метод разработан российско-китайской командой ученых, российскую сторону представляли химики НИТУ «МИСиС».
Отмечается, что хотя в мире известны способы практически 100% извлечения золота из предоставляемого сырья, все они чрезвычайно дороги. Классический способ добычи, предполагает обработку породы соединениями циановой кислоты и водой, что позволяло извлекать 85-90% золота при средней себестоимости унции металла приблизительно $800 и затратах 100-120 часов на обработку партии руды.

Новый метод при идентичной эффективности извлечения предполагает дополнительное использование аммиака. При этом, скорость обработки возрастает в 4-8 раз, а количество примесей, в частности меди, уменьшается в большей степени, чем при чисто «циановом» способе.

Технология успешно апробирована на одном из месторождений Таджикистана, известном значительным содержанием примеси меди в руде. Разработчики полагают, что технологию можно эффективно использовать на всех российских рудных месторождениях. Также утверждается ее пригодность к процессам аффинажа – т.е. извлечения золота из сложного металлолома, содержащего драгметаллы.


Выбор редакции


Еда