Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые обнаружили неожиданное полезное свойство кленового сиропа: он усиливает действие антибиотиков‍

Группа исследователей, представляющих Университет Макгилл, пришла к выводу, что кленовый сироп способен значительно усиливать действие антибиотиков. Более того, применение этого сиропа может косвенно помешать болезнетворным микроорганизмам выработать к антибиотикам сопротивляемость. При этом возрастает лишь эффективность лекарства, но не сила его побочных эффектов, утверждают специалисты.

Как отмечают специалисты, антибиотики ежедневно спасают жизни, однако применение их в слишком больших дозах может наносить вред здоровью и приводить к появлению микроорганизмов, устойчивых к данным антибиотикам. Специалистам пришло в голову проверить, каким образом на это влияет особенно популярное в Канаде народное средство — кленовый сироп.

Ученые выяснили, что кленовый сироп повышает проницаемость стенок клеток бактерий для антибиотиков. Также эксперимент показал, что сироп «мешает» вредоносным бактериям сопротивляться антибиотикам. О своём открытии учёные рассказали в ходе 253-й Национальной встречи и выставки Американского химического общества.

Эксперименты ученые проводили над плодовыми мушками и личинками моли. Дальнейшие исследования будут проводиться на мышах.

Биологи провели серию экспериментов на животных с целью выяснить, повышает ли кленовый сироп эффективность антибиотиков при лечении кишечной палочки E. coli, а также в борьбе с болезнетворными бактериями Proteus mirabilis и Pseudomonas aeruginosa.

Эксперименты на плодовых мошках и личинках моли уже показали, что сироп «мешает» бактериям сопротивляться антибиотикам, значительно повышая их эффективность. Насекомые, которые получали необходимые компоненты этого блюда, жили дольше и нуждались в значительно меньших дозах антибиотиков.

Ученые предполагают, что результаты исследования могут помочь снизить долю используемых антибиотиков. Одновременное употребление кленового сиропа и антибиотиков позволит снизить долю последних без потери эффективности и при лечении многих других инфекций. Это поможет и снижению выработки устойчивости к лечению антибактериальными препаратами.


Выбор редакции


Еда