Пятница, 19 апреля 2024 года

В Чечне боевики напали на воинскую часть Росгвардии

В результате нападения боевиков на воинскую часть Росгвардии в Чечне погибли несколько военнослужащих. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

Региональное военное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего), а также ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). В Чечню по решению руководства ГВСУ СКР направлены опытные следователи и криминалисты, которые должны оказать помощь сотрудникам регионального следствия.

«К сожалению, не удалось избежать потерь со стороны бойцов Росгвардии, среди военнослужащих имеются погибшие и раненые», — отметили в НАК.

ЧП произошло около 2.30 ночи. Шесть человек попытались проникнуть в 140 артиллерийский полк воинской части 3761 в Наурском районе. Был сильный туман, и боевики намеревались этим воспользоваться. Однако войсковой наряд обнаружил бандгруппу и вступил с ней в бой.

«В ходе завязавшегося боестолкновения все члены банды были нейтрализованы. У бандитов обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы, а на телах двух из них — муляжи поясов смертников», — говорится в сообщении.

Ранее источник в силовых структурах уточнял, что нападавшие были террористами-смертниками. Отмечается, что активная фаза операции по уничтожению террористов завершена.

Район боя блокировали. Для выяснения обстоятельств произошедшего в Чечню отправили оперативную группу центрального аппарата войск Росгвардии.

Последние должны выяснить не только все обстоятельства происшедшего и степень боеготовности части, но и оказать помощь семьям погибших военнослужащих, а также пострадавшим. Отметим при этом, что Наурский район всегда считался одним из самых мирных в Чечне.

Тем временем в самом Наурском районе Чечни проводится масштабная спецоперация «Крепость», в которой участвуют сотрудники нацгвардии, полиции и ФСБ. Они ищут возможно скрывшихся в темноте боевиков, а также пытаются установить их пособников.

По предварительным данным, нападение на воинскую часть могло быть приурочено к главному празднику гвардейцев — Дню Росгвардии, который отмечается 27 марта.


Выбор редакции


Еда