Пятница, 26 апреля 2024 года

Чем не мумие? Ученый из Омска выиграл грант на создание омолаживающей косметики из помета червей‍

Омский ученый Станислав Князев, работающий в лаборатории систематики и экологии беспозвоночных, представил на федеральном конкурсе инновационных проектов «Умник» технологию производства косметики из помета червей и выиграл грант в размере полумиллиона рублей. Об этом сообщает Nation News.

Ученый из Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) Станислав Князев создал омолаживающие косметические вещества на основе мускуса (слизистый секрет – прим.Т-и) и копролитов (экскременты – прим. Т-и) дождевых червей.

По словам самого ученого, полученные в результате исследования данные о химическом составе мускусных секретов и копролитов дождевых червей смогут быть использованы для создания готовых косметических продуктов — например, масок, кремов или гелей.

Также Станислав Князев уверен в том, что экскременты червей обладают способностями увлажнять кожу, заживлять раны и уничтожать микробов. Все 500 тысяч рублей будут потрачены на лабораторные испытания препарата.

«Мускус можно использовать непосредственно в качестве сыворотки и как компонент кремов, гелей и масок. Вероятно использование мускуса также как ранозаживляющего, противовоспалительного, противомикробного, увлажняющего, противоожогового и регенерирующего средства», – рассказал Станислав Князев.

В отделе информационной политики ОмГПУ изданию сообщили, что Князев с данными разработками победил в конкурсе инновационных проектов «УМНИК», за что получил грант в 500 тыс. рублей на дальнейшие исследования в этой сфере.

Между тем, это уже не первый случай, когда сибирские ученые пытаются сделать прибыльный бизнес из разведения дождевых червей, пишет Российская газета. К примеру, в Томске их планируют круглогодично перерабатывать на продукты питания, лекарства и косметику.

Эксперименты ученых показали, что белок, содержащийся в червях, ничуть не уступает белку ценных пород домашних животных.

По словам ученых, стартовая популяция червей, помещенная в хороший субстрат, за год увеличивается в 10-15 раз. Так что вермикультивирование, как называют выращивание червей ученые, может быть весьма рентабельным. В Китае, Вьетнаме, Японии в настоящее время действует множество фабрик по производству лекарственных средств на основе белка червей.

Спрос на эту продукцию пока превышает предложение. Поэтому у заводчиков дождевых червей из Сибири есть хороший шанс занять свое место на мировом рынке.

В настоящее время исследователи работают над тем, чтобы дождевые черви быстро размножались и набирали вес. К примеру, приучают своих подопечных к разным субстратам — переработанным опавшим частям растений.


Выбор редакции


Еда