Пятница, 26 апреля 2024 года

Российские банки хотят покинуть Украину но не находят покупателей на активы

Грозящие «Сбербанку» санкции от украинского правительства актуализируют вопрос – почему российские банки, уже не раз столкнувшиеся с проявлениями враждебности не покидают вовсе украинскую территорию?

Ответ выглядит вполне простым, на украинские активы российских банков просто нет покупателей.

При этом, многие обратили внимание на ряд нестыковок. Самая понятная и очевидная – украинская «дочка» Сбербанка не нарушает украинское законодательство. Соответственно, у НБУ нет причин наказывать банк. Допустим, это мало что значит, придраться можно к чему угодно, но регулятор отчетливо понимает, скандал с судебными разбирательствами никак не улучшит отношение к финансовой системе Украины, и так балансирующей над пропастью.

Можно допустить особый, «российский» случай, но что тогда делать с банками других стран, которые присутствуют и на территории Украины и России? В России, как и любой другой стране, все без исключения банки обязаны выполнять распоряжения властей. Если они также обслуживают граждан с паспортами ДНР и ЛНР, то избирательное преследование банков не только портит репутацию, но может стоить проигрыша в международных судах. Впрочем, если рассматривать ситуацию через призму не возврата России суверенного заимствования – то это уже пройденный раз этап. Соответственно, российскому бизнесу реально надо уходить с Украины, или закладывать соответственно большую премию за риски.

По большому счету, российские банковские активы на Украине относительно невелики, что по российским, что по украинским масштабам. Российские финансовые компании составляют не более 8% банковской системы Украины. Поэтому, банкиры заняли выжидательную позицию, поскольку покупателей на активы нет, а на неосторожных действиях украинских властей, возможно, удастся сделать некое судебное возмещение. Такова теперь ненормальная логика ненормальных российско-украинских отношений.


Выбор редакции


Еда