Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: не все молочные продукты одинаково полезны для женщин

Журнал CurrentDevelopmentsinNutrition опубликовал результаты исследования американских клиницистов в области питания. Согласно этим данным, не все молочные продукты одинаково полезны – употребление некоторых повышает риск онкологии.

Предыдущие исследования предоставили чрезвычайно противоречивую информацию относительно влияния молочных продуктов на риск развития рака груди. Результаты некоторых исследований показывают, что молоко, сыр, масло, йогурт и так далее— повышают этот риск, а итоги других свидетельствуют, что эти продукты, наоборот, способствуют его снижению, пишет Health.mail.ru.

«В этих продуктах присутствуют различные биохимические субстанции, которые могут тем или иным образом действовать на механизмы развития злокачественных новообразований», — приводится в издании вердикт ученых.

Чтобы разобраться в этой проблеме, исследователи из Roswell Park Cancer Institute (США) проанализировали данные 2 тысяч пациенток с раком молочной железы и свыше 1200 здоровых женщин. Все участницы исследования ежемесячно детально фиксировали, какие молочные продукты они употребляют и в каких количествах.

После того, как ученые приняли во внимание множество сопутствующих факторов — возраст, индекс массы тела, наступление менопаузы, наследственную предрасположенность к раку груди и другие — оказалось, что высокое содержание молочных продуктов в рационе снижает риск рака на 15%.

Причем в первую очередь эффект основан на высоком потреблении йогурта — у женщин, которые ели много этого продукта, риск рака груди был снижен на 39%. В то же время высокое потребление сыра имело прямо противоположный эффект, повышая риск на 53%.

Как отметили авторы исследования, разное влияние, которое оказывают молочные продукты на организм, связано с их составом. В них присутствуют различные биохимические субстанции, которые могут тем или иным образом действовать на механизмы развития злокачественных новообразований. В том, как и почему это происходит, ученым еще предстоит разобраться.


Выбор редакции


Еда