Суббота, 27 апреля 2024 года

В Манчестере представили первое платье из графена‍

В Великобритании состоялась презентация женского наряда, изготовленного из сверхтонкого материала – графена. Материал, за создание которого была вручена Нобелевская премия, превосходно смотрелся на британских моделях, о чем сообщает The Guardian.

Франческа Розелла, ведущий креативный директора компании CuteCircuit, которая производит одежду на стыке моды и технологий, заявила, что создавать подобное платье — честь для нее.

«Графен еще никогда не использовался в индустрии моды. Это настоящая честь — быть первым [в этом]», — сказала Розелла.

 Картинки по запросу платье из графена
Компания CuteCircuit уже приступила к работе над платьями, которые появятся на стыке моды и инновационных технологий. Как заявляет ведущий креативный директор фирмы Франческа Розелла, графен еще никогда не применялся в индустрии моды, и быть первыми – это настоящая честь.
Картинки по запросу платье из графена

Дизайнеры уже сейчас потирают руки в предвкушении тех возможностей, которые подарит новый материал для творческих идей. Ведь ноу-хау позволит «программировать» наряды под любой цветовой оттенок. Но поскольку модельерам требуется время для испытания тканей из графена, рассчитывать на серийное производство подобных моделей пока не приходится.

Картинки по запросу платье из графена

Дизайнеры полагают, что использование подобной технологии позволит «программировать» платья под любой цвет и дизайн.

В Британии представили первое платье из графена‍

Графен был впервые получен в 2004 году учеными Манчестерского университета Андреем Геймом и Константином Новоселовым. В 2010 году они получили Нобелевскую премию за «передовые опыты с двумерным материалом — графеном».


Выбор редакции


Еда