Пятница, 26 апреля 2024 года

Эпоха низких ставок завершается

Такой однозначный вывод можно сделать по доходностям немецких и американских облигаций. И, это еще без учета вероятного повышения ставки ФРС, что должно повысить доходность еще больше.

Доходности по немецким и американским долговым бумагам демонстрируют уверенный рост, что начинает вызывать у специалистов тревогу. Впрочем, иррациональное состояние долгового рынка, когда «надежные» бумаги показывают отрицательную доходность, а все прочие априори объявляются «ненадежными» — гораздо опаснее.

Потому, тревога не особенно сильная, большая проблема видится в том, что финансовый мир возвращается к старому состоянию, признанному в свое время неприемлемым и от которого пытались «убежать» всякого рода «смягчениями». Как и говорили до «смягчений» скептики, ничего не решив, монетарное регулирование увеличило объем мирового долга.

Кроме того, появилась неприятнейшая тенденция сжатия ликвидности при параллельном росте ее «массы». Единственным удовлетворительным объяснением такого парадокса является чрезмерная концентрация ликвидности при одновременном «голоде». Можно вспомнить и о кризисе перепроизводства, который в настоящее время повторяется уже на «денежном» уровне. А, с учетом того, что проще всего разрешить такой кризис можно через военную грозу — настроение падает окончательно.

Что еще интересно, распродажи на рынке государственных облигаций занятным образом совпадают с рекордными их корпоративными размещениями. Т.е., можно предположить, что испытывая дефицит в средствах, держатели государственных бумаг переходят в корпоративные. Это грозит всей долговой системе сильными деформациями.

В качестве фантазии, можно предположить, что спрос на более доходные корпоративные займы сблизит их с как бы более надежными государственными. Получится странная картина псевдо меньшей государственной надежности и доходности — а это потребует обязательного вмешательства регуляторов — иначе рынок пойдет вразнос.

В любом случае, на долговом рынке вырисовывается страшно любопытная картина. И, даже не понятно, чего больше – страха или любопытства.


Выбор редакции


Еда