Пятница, 26 апреля 2024 года

Mercedes готовит новейший седан начального уровня

Компания Mercedes-Benz собирается дополнить существующее семейство А-Класса новейшей компактной четырехдверкой. Эта модель станет самым доступным входящим билетом в мир немецких седанов с трехлучевой звездой на капоте.

Вообще-то у "Мерседеса" уже есть компактная модель CLA, которая по размерам сопоставима с двумя другими немецкими седанами — Audi A3 и абсолютным новичком BMW 1 серии. Однако у этой модели совершенно иной, "купейный" имидж, а все эти заигрывания с формами и экспрессией отталкивает немалую часть потенциальных покупателей. ИзданиеAutocarсо ссылкой на собственные источники в концерне утверждает, что вскоре немцы выкатятабсолютно новый компактный седан А-Класса, который станет самой доступной четырехдверкой Mercedes-Benz.

Осведомленные журналисты утверждают, что мирового дебюта седана стоит ждать ориентировочно до конца 2018 года — иначе говоря, в те же самые сроки, когда будет представлено новое поколение однотипного хэтчбека А-Класса. Ожидается, что автомобиль будет построен на той же платформе MFA второго поколения, которая ляжет в основу преемников моделей B-Класса, GLA и CLA. То есть, седан по умолчанию получит переднеприводную архитектуру с поперечным расположением двигателя и возможностью интеграции фирменного полного привода 4Matic.

Что касается моторной гаммы, то она должна быть унифицирована с другими представителями платформы MFA. Линейка будет состоять из бензиновых и дизельных наддувных агрегатов объемом 1,5-2,0 л мощностью от 109 до 400 л.с., причем двигатели начального уровня будут поставляться партнерским концерном Renault-Nissan. Коробки передач — 6-ступенчатая "механика" и 9-скоростной автомат.

Что интересно, второе поколение платформы MFA разрабатывается с учетом дальнейшего внедрения полностью электрической и гибридной силовых установок. Автомобили на ее основе получат совершенно новую цифровую архитектуру, которая обеспечит функционирование передового информационно-развлекательного комплекса Command 6.0.

Ключевыми рынками для седана А-Класса должны стать, в первую очередь, США и Китай. А специально для Поднебесной уготован особый вариант с удлиненной колесной базой. Выпуск новинки предположительно будет налажен сразу на трех заводах: в Венгрии, Мексике и Китае.


Выбор редакции


Еда