Вторник, 19 марта 2024 года

Продолжительность суток удлинилась — ученые

Оценив продолжительность суток за последние 3 тысячи лет, астрономы определили, что за века они удлиняются на 2 миллисекунды

Результаты соответствующего исследования опубликованы в журнале .

Лесли Моррисон и его коллеги из британского Даремского университета и Морского астрономического ежегодника собрали и обобщили огромный массив исторических данных о вращении Земли, начиная с 780 года до н.э. и до 2015 года.

Ученые отмечают, что точные измерения продолжительности суток начались с введения Международного атомного времени в 1962 году, а до этого они опирались на данные астрономии, археологии, геофизики и просто исторические свидетельства.

Теоретические расчеты времени прошлых месячных и солнечных затмений сопоставлялись с летописными хрониками — древнекитайскими, вавилонскими, греческими, египетскими, средневековыми. Эта кропотливая работа показала, что в течение последних тысячелетий точное время наступления затмений понемногу расходится с расчетным, указывая на то, что за столетие день удлиняется примерно на 2 миллисекунды.

Замедление вращения происходит быстрее, чем если бы оно было вызвано лишь одним внутренним трением, которое возникает под действием сил приливов и Луны. По мнению ученых, дополнительный вклад в процесс замедления вносит глобальное перераспределение масс, которое продолжается со времен последнего ледникового периода, в том числе таяния полярных льдов и изменения уровня моря.

Определенное влияние на вращение могут осуществлять и сложные, плохо понятные электромагнитные взаимодействия между ядром и мантией планеты, а также землетрясения.

ТЭГИ:


Выбор редакции


Еда