Пятница, 26 апреля 2024 года

«Газпром» извлечет максимум выгоды из решения ОПЕК+ о заморозке добычи

В попытке уменьшить рекордные объемы запасов нефти в мире страны на прошлой неделе договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн барр. в сутки до 32,5 млн барр. в сутки, начиная с 1 января 2017 года. Официально эта договоренность будет действовать шесть месяцев, но в мае 2017 г. может быть продлена.
 
Россия пообещала снизить добычу на 300 тыс барр. в сутки, и это сокращение может быть пропорционально распределено на российские нефтяные компании, что предполагает сокращение добычи нефти в России в 2017 году на 1,3%. Мы считаем, что это отрицательно скажется на перспективах роста добычи крупных российских нефтяных компаний в 2017 году. Решение не окажет существенного влияния на EBITDA, на наш взгляд, если не коснется гринфилдов, пользующихся налоговыми льготами. Если все же оно на них распространится, больше всего пострадают «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ и , поскольку они имеют самые большие портфели гринфилд-проектов.
 
Более того, российский бюджет также может стать жертвой этого решения, поскольку в первую очередь добыча, скорее всего, будет сокращена на зрелых месторождениях, обеспечивающих самые высокие налоговые платежи, хотя долгосрочное влияние сделки и России на цены на нефть еще предстоит увидеть. «Газпром»GAZP -0,83%, на наш взгляд, единственная компания, которая извлечет выгоду из этой ситуации, поскольку сокращение добычи не распространится на газ, а перспективы повышения цен на нефть повлияют на будущие цены реализации газа. Еще больше привлекательность компании для инвесторов увеличивает шанс на коэффициент дивидендных выплат 50% в следующем году.


Выбор редакции


Еда