Пятница, 26 апреля 2024 года

Три новые солнечные электростанции построят в 2017 году в Оренбуржье

Три новые солнечные электростанции запустят в следующем году в Оренбургской области, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального правительства.
 
«В рамках соглашения между региональным правительством и компанией «Хевел» до конца года будут завершены строительно-монтажные работы на Соль-Илецкой СЭС, установленная мощность которой составит 25 мегаватт. Для ее строительства в Соль-Илецк доставлены более 200 тысяч солнечных модулей из Новочебоксарска. Продолжается строительство СЭС мощностью по десять мегаватткаждая в селах Грачёвка и Плешаново. А до конца 2019 года будут построены еще пять СЭС в Переволоцком, Александровском, Саракташском, Домбаровском и Акбулакском районах области», — сказал собеседник агентства.
 
Он напомнил, что первая в регионе фотоэлектрическая станция работает в Переволоцком районе, она была запущена в эксплуатацию в мае 2015 года, и уже в ноябре вышла на оптовый рынок энергии. На сегодняшний день объем выработки электроэнергии на ней превышает пять тысяч киловатт в час. В Оренбуржье также находится самая мощная в России солнечная электростанция – она функционирует в Орске. Эта СЭС вырабатывает от 25 д 40 мегаватт. Ее открытие состоялось в ноябре прошлого года.
 
«Оренбуржье стало бесспорным лидером в стране по генерации солнечной энергии. Именно у солнечной энергетики есть хороший потенциал снижения стоимости. Устройство солнечных электростанций в перспективе может быть удешевлено в десятки, или даже в сотни раз», — привели в пресс-службе слова главы региона Юрия Берга.


Выбор редакции


Еда