Пятница, 26 апреля 2024 года

Хакеры разработали новый способ кражи денег через Интернет

Клиенты известных интернет-магазинов начали массово жаловаться на кражу личных средств. Оказалось, что хакеры разработали новое вредоносное программное обеспечение, которое позволяет преступникам похищать деньги со счетов пользователей, передает "Лента.ру".

Сообщается, что атаке вируса подвержены покупатели интернет-магазинов, работающих на популярной системе управления Magento. В России эту платформу используют интернет-магазины «Ашан», Philips, Lamoda и прочие. В частности, новый вирус позволяет мошенникам получать изображения с номерами кредитных карт и регистрационные данные клиента, чтобы в дальнейшем добраться до его счетов. По данным Sucuri, вирусом заражены сайты американских, японских, турецких и арабских онлайн-магазинов. От подобных уловок уже пострадали покупатели американских, канадских, японских, турецких и саудовских магазинов.

Для защиты своих денежных средств специалисты советуют пользователям применять качественное антивирусное программное обеспечение, а также завести специальную виртуальную карту для покупок в Интернете и выбирать надежных онлайн-ретейлеров.

К слову, в сентябре текущего года группа хакеров запустила вирус, замаскированный под ссылку на репортаж о смерти американского актера Брэда Питта. Как только пользователь кликал на картинку, злоумышленники получали пароли к его аккаунтам в социальных сетях.


Выбор редакции


Еда