Суббота, 27 апреля 2024 года

В Дании создана группа кибер-супергероев

Полиция Дании стала инициатором создания группы "Нет программам-вымогателям" ("No More Ransom"). Как сообщает Bits.media, организация пытается не только предостеречь пользователей, но и помочь уже пострадавшим возобновить потерянные файлы.

В последнее время пользоваться сетью Интернет стало очень небезопасно. Это происходит потому, что с каждым днем растет количество компьютерных вирусов — с 2015 года оно увеличилось на 113%. Не так давно в Сети появился особый вирус, основное задание которого — сбор информации о пользователе и использование ее против юзера. Такие программы называют вымогателями, так как они требуют выкуп за личную информацию, занимаясь откровенным шантажом.

Полиция Дании, а также компании-производители ПО, такие как McAfee, Intel Security и Лаборатория Касперского за лето 2016 года разработали возможность защиты личных данных. К этому масштабному проекту присоединился и Европол.

Основное задание группы "Нет программам-вымогателям" — информировать общественность о вирусах и возможностях, что позволят уберечься от них. Также на официальном сайте в свободном доступе есть утилита для восстановления потерянных данных Crypto Sheriff («Крипто-шериф»). Программу необходимо установить на свой компьютер. После этого она начнет определение точного вируса и предоставит ключ для решения проблемы. Пока программа борется только с 7 эксплойтами: wildfire, chimera, teslacrypt, shade, coinvault, rannoh, и rakhni.

Заражение ПК этими вирусами приводит к потере личной информации. В случае шантажа службы защиты граждан часто рекомендуют пойти на поводу у преступников и просто заплатить выкуп.

"Честно говоря, мы часто рекомендуем людям просто заплатить выкуп", — говорит участник Программы кибернетических и компьютерных проникновений Бостонского подразделения ФБР Джозеф Бонаволонта (Joseph Bonavolonta).

Цель проекта «No More Ransom» — дать людям средство защиты, чтобы избавить от необходимости следовать совету спецслужб.

Сами разработчики проекта надеются на массовую поддержку остальных производителей ПО для того, чтобы расширить возможности своей программы.

 

 


Выбор редакции


Еда