Пятница, 26 апреля 2024 года

Facebook доверил роботам отбор популярных новостей

Как заявили в компании Facebook, после того как соцсеть обвинили в политической предвзятости, отбор популярных новостей был доверен роботам. Раздел «Популярное» включает в себя список тем, которые вызывают наибольший интерес пользователей. Он располагается в правом верхнем углу страницы и доступен в нескольких странах на английском языке, отмечает «Информинг.ру».

Соцсеть Facebook внесла коррективы в алгоритм отбора новостей. С недавнего времени он стал автоматизированным. Это сделано для того, чтобы избежать предвзятого отношения в том случае, когда новости отбираются людьми. Такое решение было принято после обвинения администрации в том, что она подвергает этот раздел политической цензуре. Вопрос касался материалов о членах Республиканской партии США. Республиканцы и потребовали от главы компании Марка Цукерберга объяснений.

В свою очередь в Facebook заявили, что было проведено тщательное внутреннее расследование, однако признаков предвзятости обнаружено не было. Напомним, что раздел «Популярное» впервые появился в социальной сети в 2014 году.


Выбор редакции


Еда