Пятница, 26 апреля 2024 года

Доля Apple и Samsung на китайском рынке смартфонов сокращается

Согласно данным аналитической фирмы Digitimes Research, доля Apple и Samsung на китайском рынке смартфонов сокращается, несмотря на общий рост поставок смартфонов в страну. По оценкам экспертов, рынок мобильных устройств в Поднебесной за второй квартал вырос на 14,3 %, если сравнивать с аналогичными показателями годичной давности.

Поставки смартфонов в Поднебесную во втором квартале составили 149 млн единиц. Однако несмотря на рост мобильного рынка, топовые модели таких мировых брендов, как Apple и Samsung заметно снизили динамику продаж. По мнению экспертов, в первую очередь это связано с возросшей конкуренцией со стороны местных производителей. При этом китайские разработчики нацелены на продвижение бюджетных устройств, которые имеют среднюю ценовую категорию, но при этом обладают всеми современными характеристиками. А крупнейшие сотовые операторы страны предлагают своим клиентам субсидии при покупке смартфонов местных производителей.

Как отметили аналитики, лидером в Поднебесной в настоящее время является компания Huawei, чья доля на рынке составляет 14%. Вслед за ней идут Oppo и Vivo. При этом эксперты предупреждают, что поставки в третьем квартале могут немного снизиться из-за проведения инвентаризации в рознице.


Выбор редакции


Еда