Пятница, 26 апреля 2024 года

Астрологические факты о солнечном и лунном затмениях: какую опасность они представляют

Солнечные и лунные затмения представляют большой интерес для астрономов, но при этом вызывают опасения у людей. С этими явлениями связано множество интересных фактов, о которых мало кто знает.

Чем опасно солнечное затмение и что нельзя делать в это время

К солнечному затмению особенно уязвимы беременные женщины, пожилые и гиперчувствительные люди. За несколько дней до или после этого события у людей могут появиться проблемы со здоровьем. В частности они могут жаловаться на:

  • мигрень;
  • скачки артериального давления;
  • раздражительность;
  • бессонницу;
  • усталость;
  • обострение хронических недугов.

Во время затмения медики не рекомендуют смотреть на солнце, потому что в этот момент оно производит большое количество ультрафиолета. Поскольку глаза людей не защищены, они поглощают много УФ-излучения, после чего появляются разные глазные заболевания.

В период солнечного затмения нежелательно:

  • приступать к новому делу;
  • браться за выполнение сложных задач;
  • злоупотреблять алкогольными напитками и применять наркотические препараты;
  • принимать участие в массовых акциях;
  • проводить хирургические вмешательства;
  • решать конфликты.

Жители некоторых стран верят в то, что солнечное затмение несет опасность, поэтому стараются в этот момент не выходить из дома и не смотреть в небо.

Что касается лунного затмения, то оно не является опасным для людей, потому что не излучает собственный свет, а лишь отражает солнечный.

Факты связанные с солнечным и лунным затмениями

Увидеть затмение можно с Земли

Солнце находится на большом расстоянии от нас, поэтому Луна соответствует ему по размеру и может его закрывать. Другие планеты не имеют подобных спутников подходящего размера и движущихся по такой же траектории.

Люди получают больше силы во время затмения

Наблюдая за солнечным затмением, люди получают больше его энергии и ощущают его силу. При лунном затмении люди тоже ощущают на себе его воздействие, но чаще всего оно является опасным и непредсказуемым.

Тень Луны имеет определенную скорость

Она равна 1-2 километрам в секунду. Именно поэтому, когда наступает солнечное затмение, у людей очень мало времени для того, чтобы его увидеть.

Полные затмения бывают очень редко

Они случаются около 60 раз в 100 лет. При этом в некоторых местах их отчетливо видно, а в других нет. Что касается лунного затмения, то из-за разницы в размерах они случаются намного чаще и по времени являются долгими. Длительность солнечного затмения составляет 6,5 минут, а лунного — более 100 минут.

Необычные явления солнечного затмения

В это время можно наблюдать перепады температуры. У людей возникают тревожность, переживания и страхи.

Солнечного затмения со временем вовсе не будет

Все дело в том, что Луна постепенно отдаляется от Земли и через много лет она будет на таком расстоянии, что больше никто не увидит солнечное затмение. Диаметр ее диска станет намного меньше, чем Солнца. Но при этом можно будет часто наблюдать лунное затмение.

Затмения способствуют появлению негативных событий

Если затмение выпадет на пятницу, 13, то день будет считаться наиболее опасным. В это время увеличивается вероятность встретить на своем пути плохих людей.


Выбор редакции


Еда