Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему нельзя разрешать мыть посуду гостям у себя дома: что говорит народная примета

Суеверия сопровождают людей с давних пор и действуют по сегодняшний день. Примету о том, почему нельзя разрешать мыть посуду гостям у себя дома, слышали многие, но не все знают, какие будут последствия от этого. Статья расскажет, что несет в себе эта примета, и что делать, если гости все же вымыли посуду.

Посуда вбирает в себя энергию

По народным приметам, посуда накапливает положительную или отрицательную энергию. В случае если хозяйка моет посуду не так часто, она будет накапливать негативную энергетику. А если за посудой ухаживают, то она будет вбирать в себя только положительную энергию.

Кроме того, кухонная утварь накапливает энергетику не только своих хозяев, но также и гостей. Поскольку она может быть разной, в древние времена на кухне у хозяйки всегда было два комплекта столовых приборов и посуды. Один для гостей, другой же – для личного пользования.

Почему нельзя разрешать гостям мыть посуду у себя дома

Посуда может нести и поглощать посылы недоброжелателей, об этом гласят народные суеверия. Поэтому в старину хозяева старались не допускать чужих людей на кухню, а особенно мыть у себя дома посуду. Если данную примету нарушить, то это повлечет за собой множество неприятностей. А именно:

  1. Могут возникнуть трудности выйти замуж. Например, если в доме у одинокой женщины ее подруга будет мыть время от времени посуду, то замужество первой отложится на неопределенный срок.
  2. Трудности в семье. Если подруга моет посуду дома у замужней женщины, то она хочет увести ее супруга из семьи.
  3. Если любой гость вымоет посуду у вас дома, это может привести к различным конфликтам, трудностям со здоровьем и ухудшит финансовое положение хозяина.
  4. Если на ночь оставить грязную посуду, то это повлечет за собой неблагоприятную обстановку в семье и нарушит гармонию в доме.

Вода накапливает отрицательную энергию

Еще одна причина, почему нельзя разрешать мыть посуду гостям у себя дома, – это энергетика воды. Поскольку раньше не было водопровода, люди мыли посуду в тазах, и гостям было запрещено касаться воды, которая была набрана для мытья посуды. В старину верили, что через нее люди, которые желают зла, могут передать свою негативную энергию, навести порчу или сглаз на семью.

Нарушение этикета

Согласно принципам этикета, нельзя в гостях мыть посуду. Это может обидеть хозяйку, подчеркивая то, что она сама со всем не справляется. Поэтому прежде чем оказать свою помощь, нужно заранее об этом спросить, и лишь потом приступать к наведению чистоты.

Что делать в случае, если гость помыл у вас дома посуду

Если гость вымыл у вас дома посуду, и вы боитесь, что у вас возникнут неприятности, есть несколько способов, как уклониться от негативных последствий.

Выразить свою благодарность за помощь. Перед тем как гость будет уходить, угостите его закусками или сладостями. Таким образом вы сможете откупиться от возможных неприятностей.

Если после визита гостей у вас есть уверенность в их недобрых намерениях, подходящим вариантом будет окропить углы дома святой водой, чтобы избавиться от негативной энергии.

Верить приметам или нет — это личное дело каждого. Но когда вы знаете, почему нельзя разрешать гостям мыть посуду у себя дома, то сможете обезопасить себя и свою семью от негатива и возможных неприятностей.


Выбор редакции


Еда