Вторник, 30 апреля 2024 года

Учёные: Уровень воды в Индийском океане начал стремительно расти

Третий по площади и глубине океан планеты вызывает серьезные опасения у исследователей. Уровень воды Индийского океана начал расти в 2 раза стремительней, чем обычно.

Индийский океан может затопить ближайшие регионы. Ученые наблюдают изменение силы доминирующих ветров над его поверхностью. Это неожиданным образом повлияло на уровень воды в северной части Индийского океана. Так как пассаты определяют силу и мощность подводных течений, незапланированные перемены не означают ничего хорошего. Направление ветров изменяется в четко определенное время, за которым строго следят ученые.

Исследователи из Гавайского университета уверяют, что с такой скоростью подъёма уровня воды береговая линия в окружающих океан странах изменится уже в 2017 году. И речь идет о километрах смещения. Материалы исследования опубликованы в журнале Journal of Geophysical Research: Oceans.

Исследования были проведены с помощью спутников. Данные о средней высоте поверхности Индийского океана за последние 25 лет свидетельствуют о том, что первые 15 лет уровень воды оставался почти статичным, в то время как за 10 лет увеличивался в геометрической прогрессии. Сейчас рост составляет 10 миллиметров в год.

Ученые занимаются поиском причин и решений этой проблемы. Глобальное потепление в этот перечень не входит.


Выбор редакции


Еда