Вторник, 30 апреля 2024 года

Что противопоказано давать коту: какими продуктами нельзя кормить домашних питомцев

Коты – домашние питомцы, которые могут с легкостью отказаться от какой-либо не понравившейся им пищи и потребовать что-то другое. Но есть еда, которой не стоит их кормить. К примеру, любое сырое мясо может не только привести к расстройству желудка животного, но и даже к его смерти. Читайте далее, какие продукты нельзя давать коту.

Что противопоказано давать коту

Обратите внимание на продукты, которые не следует давать питомцу. К ним относится:

  • Различная жареная еда, которую мы можем употреблять без особых последствий для организма, а у котов она вызывает сильное расстройство желудка. Многие кормят своих питомцев мясом или рыбой, но эти продукты лучше заменить специальными кормами, которые будут правильно влиять на организм пушистого комка.
  • Блюда, в которых содержится немалое количество специй. Такое лакомство может плохо сказаться на организме животного, а именно вызвать у него расстройство желудка. Есть специи и травы, которые нравятся котам, они их могут спокойно употреблять в пищу, а есть и те, что вызывают у них сильную аллергию.
  • Различная еда с костями. Это могут быть мясные и рыбные продукты, которые так любят домашние любимцы. Тем не менее во время употребления этого лакомства они способны подавиться разными маленькими костями, поэтому лучше заменить такое лакомство на специализированные корма.

Различные молокопродукты

Практически все коты не смогут отказаться от миски сметаны, но это не всегда хорошо может для них закончиться. К примеру, у взрослых особей встречается непереваривание лактозы, поэтому у них и случаются рвотные рефлексы после такой пищи.

Консервированная рыба

В таких продуктах содержится немалое количество фосфора, который вреден кошкам, это может привести к мочекаменной болезни. Также такие консервы полны различных консервантов.

Виноград

Некоторым котам нравится виноград, они едят его с удовольствием. Этого не стоит допускать, потому что он способен вызвать отравление и рвоту у животного, после чего придется лечить бедное животное на протяжении всей его жизни.

Шоколад

Если кота заметили с шоколадкой во рту, стоит немедленно показать его специалисту, потому что это может быть смертельно для животного. Тем не менее летального исхода можно избежать, но это плохо повлияет на сердце питомца, а также вызывает судороги.

Колбасные изделия

Такие продукты питания содержат в своем составе различные консерванты и специи, которые негативно влияют на организм домашнего питомца. Если часто кормить кота колбасой, то заболеваний кишечника и почек не избежать.

Грибы

Это достаточно тяжелая пища, которая содержит множество токсинов, что негативно влияет на организм домашнего питомца.

Чеснок и лук

Даже такие овощи кошки могут самостоятельно употреблять, но вряд ли это полезно для животных. Овощи сильно раздражают желудок котов, а также уничтожают эритроциты в крови.


Выбор редакции


Еда