Четверг, 18 апреля 2024 года

Ритуалы в ночь на Ивана Купалу, которые могут помочь избавиться от болезней

Ночь на Ивана Купалу с 6 на 7 июля считается самой магической в году. Издавна люди верили, что в этот период может исполниться любое желание. А еще есть шанс избавиться от болезней и проблем, приковать богатство и благополучие, встретить настоящую любовь. А чтобы воплотить желанное в реальность – достаточно провести специальный ритуал.

Обряд в ночь на Ивана Купалу для избавления от болезни

Главными символами праздника Ивана Купалы являются огонь, вода и солнце. С их помощью на Руси проводили обряды для избавления от всяческих болезней. Прошло уже много лет с тех времен, но ритуалы на Ивана Купалу не потеряли своей актуальности. Проводить их нужно строго в ночь с 6 на 7 июля. Нужно искренне верить в силу обрядов, и тогда все желанное сбудется.

Как стало известно изданию rsute.ru, чтобы избавиться от болезни, стоит в ночь на Ивана Купалу искупаться в открытой воде. Поверья гласят, что с 6 на 7 июля вся нечисть покидает водоемы и вода в них становится целебной. Покупаться нужно успеть до восхода солнца, иначе ритуал не сработает. Если человек не ходит, ему можно только протереть смоченным в воде полотенцем ноги и лицо.

После купания хорошо перепрыгнуть через обрядовый костер, который всегда разжигают в ночь на Ивана Купалу. Это поможет не только избавиться от недуга, но и снять сглаз с порчей.

Часто в костре сжигают старые вещи, чтобы избавиться от старых проблем, а также одежду больных стариков и детей, чтобы исцелить их. Считается, что вместе с вещами сгорит сама хворь – и тогда человек пойдет на выздоровление.

Читайте также: Как принято праздновать Ивана Купала: обряды и поверья купальской ночи

Популярные ритуалы в ночь на Ивана Купалу

На богатство

Чтобы привлечь в свою жизнь богатство, в канун праздника Ивана Купалы из водоема стоит набрать немного воды, перелить ее в стакан и положить несколько монет. Стакан с водой оставить в доме на ночь, а утром 7 июля достать из него монеты и спрятать их в потайное место. Сама же вода уже «зарядилась» энергией денег. Ее не нужно выливать, а ежедневно понемногу ополаскивать ею руки.

Для исполнения желаний

Исполнить заветное желание на Ивана Купалу поможет сила огня. Для этого в ночь с 6 на 7 июля необходимо зажечь свечу и нашептать желание на огонь. Свечу же после этого тушить не нужно, а дать, чтобы она погасла самостоятельно.

На любовь

Всеми известный обряд с венками и ныне остается актуальным для определения судьбы девушки.

Накануне Ивана Купалы девушка должна сплести венок из полевых цветов и трав, а затем пустить его по воде. Если венок поплыл, то скоро девушка выйдет замуж, а если потонул, то муж ее или погибнет, или она вовсе не пойдет под венец.

Погадать на суженого девушки могут и с помощью подорожника. Его нужно положить под подушку, а утром 7 июля вспомнить, какой же парень к ней приходил во сне. Именно он и будет ее мужем.


Выбор редакции


Еда