Среда, 24 апреля 2024 года

Почему приметы запрещают спать напротив зеркала

С давних времен зеркало считается мистическим предметом и таит в себе много загадочности. Есть приметы, запрещающие спать напротив зеркала, а также есть учение фэншуй, которое не рекомендует этого делать. Поэтому полезно знать мнение психологов на этот счет.

Мистика, связанная с зеркалами, и почему напротив них нельзя спать

Как отмечает информационное издание rsute.ru, в современности зеркало есть в каждом доме, ведь без него достаточно сложно обходиться, да и отражающих поверхностей есть немало. В спальне часто люди размещают зеркала, чтобы было удобно утром приводить себя в порядок или готовиться ко сну.

С давних времен считается, что зеркало является порталом в потусторонний мир, в котором обитают духи.

Существуют такие предостережения относительно сна напротив зеркала, а именно:

  • многие люди уверены, что во время сна душа путешествует, и если заглянет в зеркало, то может стать пленницей душ, которые в нем живут, и остаться в потустороннем мире, и тогда человек может не проснуться после этого;
  • в средние века люди были уверены, что зеркало обладало силой вампира, и если отражающая поверхность будет обращена на человека, который спит, то может лишить его всех жизненных сил, в результате этого даже после сна можно ощущать себя разбитым и усталым или столкнуться с тяжелой болезнью;
  • если человек одинок, то спать напротив зеркала не стоит, так как этот состояние может только удвоиться;
  • напротив кровати нельзя располагать старое зеркало, которым пользовались другие люди, ведь оно накопило много информации, и сны могут присниться не самые приятные;
  • согласно еще другим народным приметам, напротив зеркала не стоит спать, чтобы не проспать свое счастье, к тому же можно будет быстро состариться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья о зеркалах: почему закрывают зеркало после смерти человека

Почему, согласно учениям фэншуй, нельзя спать напротив зеркала

Данное древнее учение отводит особое место зеркалам, ведь они могут способствовать привлечению благополучия и, наоборот, бед. Это зависит от того, будет ли правильно человек распоряжаться зеркалом.

В учении фэншуй говорится о том, что зеркала в спальне можно располагать, но важно, чтобы спящие люди и кровать в нем не отражались. Связано это с тем, что в результате этого могут быть увеличены энергетические потоки, а ведь во время сна человека высвобождается негативная энергия под название Ша. После отражения в зеркале она увеличивается и возвращается людям, которые спят.

Если супруги спят напротив зеркала, то в семье могут начаться разлады, и в итоге пара расстанется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли брать чужие зеркала, магические свойства данного предмета

Что думают психологи о том, почему не стоит спать напротив зеркала

Специалисты в области психологии отмечают, что действительно лучше не спать напротив зеркала и вообще не размещать этот предмет напротив кровати, причем связано это со следующим:

  • у каждого человека на подсознательном уровне есть боязнь темноты, а если человек просыпается и видит в темноте отраженные предметы в зеркале, то ему может стать очень жутко;
  • из-за того, что в зеркале отражается Луна или свет фонарей в случае отсутствия плотных штор, то качество сна снижается, и в результате этого человек может не выспаться;
  • если приснился плохой сон, то утром после пробуждения первое, что человек увидит, так это свои негативные эмоции на лице.

Психологи рекомендуют начинать свой день с улыбки, и тогда на протяжении всего дня будет сопутствовать успех и удача. Для этого можно посмотреть в зеркало, улыбнуться и пожелать себе хорошего дня.


Выбор редакции


Еда