Пятница, 29 марта 2024 года

Почему на Вознесение запрещается работать в огороде и другие обычаи праздника

Вознесение является важным праздником для православных верующих, оно отмечается на 40 день после того, как прошла Пасха. С этим днем связано много традиций и запретов, среди которых работа в саду и на огороде.

Какая история у праздника Вознесение и когда он  отмечается в 2022 году

Вознесение Господне является важным двунадесятым праздником. Дата празднования зависит от того, когда отмечается Пасха, и происходит это на 40 день. В 2022 году Вознесение будет отмечаться 2 июня.

На 40 день после того, как воскрес Иисус Христос, он явился к своим ученикам и попросил их последовать за ним на гору Елеон, расположенную за Иерусалимом. На этом месте Спаситель обратился к своим последователям и благословил их. После этого события Иисус вознесся на небо, и это значило, что он выполнил свою миссию на земле.

После того, как Спаситель вознесся на небо, на камне остался его отпечаток, и эта святыня сохранилась до современности, и в настоящее время располагается в часовне.

В этот день, если у человека есть возможность, то можно отправиться к тому месту, откуда вознесся Иисус Христос. Если такой возможности нет, то можно посетить храм. Поститься в этот день не нужно, а также можно устроить семенную трапезу, на которую стоит приготовить пироги с начинкой. На верх блюда устанавливали лестницу, которая являлась символом вознесения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как приготовить печенье «Лесенки» на Вознесение 2022, чтобы поддержать христианский обычай

Можно ли на Вознесение выполнять работу на огороде, в саду и по дому

В этот день рекомендуется отказаться от выполнения любой работы, которая требует тяжелого физического труда.

Под запретом работа в огороде, в саду и по дому, например, стирка, уборка и подобное. Не стоит заниматься и рукоделием.

Служители церкви отмечают, что работа в этот день не считается грехом, ведь праздник выпадает на четверг, а этот день рабочий. Заниматься разрешено всеми делами, которые нет возможности отложить на потом. Если есть хоть малейшая возможность перенести выполнение работы на другой день, то это стоит сделать.

Есть действия, которые в этот день под строгим запретом, а именно:

  • нельзя наносить обиды окружающим людям или обижаться;
  • под запретом и произношение скверных слов;
  • нельзя допускать мысли о плохом.

В этот день, как и в другие великие православные праздники, не принято жениться или венчаться.

Что могут рассказать приметы на Вознесение

С давних времен люди передают из поколения в поколение свои знания. Приметы на Вознесение Господне могут рассказать о следующем:

  • если в этот день нет дождя, то его можно не ждать еще на протяжении 6 недель;
  • первая половина лета будет очень дождливой, если на Вознесение есть осадки;
  • если в этот день тепло и солнечно, то можно ждать хороший урожай, а гроза предупреждает о том, что он может быть плохим.

В давние времена люди верили, что именно с этого дня лето вступает в свои законные права окончательно. После Вознесения уже можно не бояться, что будут заморозки и как-то смогут навредить растениям.

В утреннее время в этот важный церковный праздник можно собирать росу, ведь она обладает целебными свойствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный праздник Вознесение в 2022 году: запреты и приметы


Выбор редакции


Еда