Пятница, 29 марта 2024 года

Церковный праздник Вознесение в 2022 году: запреты и приметы

Согласно церковному календарю на 2022 год, христиане будут отмечать большой праздник Вознесение Господне 2 июня. В этот день соблюдают установленные запреты. А приметы помогают определиться не только с погодой, но и предугадать изменения в судьбе.

Какие запреты не стоит нарушать на праздник Вознесение в 2022 году

Запреты в этот день были такие же, как и на любой другой церковный праздник

  1. Не рекомендуют затевать генеральную уборку, стирку. Не занимаются работами в саду и на огороде, не делают ремонт. Лучше всё это сделать накануне или перенести на другой день.
  2. Не допускается ругаться, говорить непристойные слова, злиться, печалиться. В этот день приветствуются только положительные эмоции.
  3. Лучше отказаться от чревоугодия и алкоголя. Нельзя мыться на Вознесение. Исключение составляют маленькие дети и больные люди.

На праздник Вознесение Господне стоит придерживаться основных запретов. Этот день лучше посвятить родным людям, душе и Богу. Нужно сходить в церковь на праздничную службу.

Согласно старинному поверью Иисус Христос после своего воскрешения, принял облик нищего странника. Он бродил по земле и наблюдал, как к нему относятся люди. Но людей, которые помогали нищему человеку, было мало. С тех пор принято в Воскресение Господне оказывать помощь всем нуждающимся. Можно пожертвовать в благотворительный фонд или просто помочь незнакомцу на улице (или больному животному).

В этот день выпекают особое печенье в форме лесенки с семью перекладинами. Такая выпечка считается символом Вознесения. Раздают каждому члену семьи. Съеденное печенье приносит счастье и удачу.

К каким приметам на Вознесение строит присмотреться

Приметы имеют древние корни. Наши предки свято верили в их магию и старались придерживаться. А приметы на этот праздник обладали особой силой. Многие из них дошли и до наших времен:

  • плохой приметой считали дождь в этот день. Это предвещало плохой урожай и голодные времена;
  • умыться росой на Вознесение – к крепкому здоровью и благополучию;
  • карканье вороны – к плохим известиям;
  • увидеть голубя и услышать его воркование – скоро ждет прибавление в семье;
  • по погоде на Вознесение судили, какой день будет на Троицу;
  • поймать соловья в сети, значит, счастье не обойдет стороной;
  • хорошим знаком считалось, когда девичья коса после сна расплелась. Значит, скоро стоит ждать сватов в дом.

Считалось, что гроза на Вознесение принесет важные вести, которые могут изменить жизнь.


Выбор редакции


Еда