Пятница, 26 апреля 2024 года

Какими лечебными свойствами обладает одуванчик

Многие люди считают одуванчик сорняком, который заселяет посевы разных культур. Больше всего его находится на пастбищах в начале лета. Мало кто знает о том, какими лечебными свойствами он обладает.

Лечебные свойства одуванчика

Одуванчик относят к лекарственным растениям, которые содержат горечь. Его применяют для того, чтобы пробудить аппетит и наладить работу пищеварительного тракта, сообщает информационное издание rsute.ru. Вещества, которые есть в растении обладают желчегонными, слабительными и спазмолитическими свойствами.

В аптеках продаются сухие корни одуванчика, на основе которых можно готовить разные отвары.

Особенно популярен одуванчик в народной медицине, где заготавливают и используют все растение полностью. Цветочки и листики растения собирают во время его цветения, а корни выкапывают в начале весны.

Цветы и листья одуванчика сушат, а корни подвяливают и отряхивают от земли, после чего сушат в сушилке при температуре 50°С. Сушеные корни хранятся до 5 лет в прохладном месте.

Одуванчик можно использовать при лечении гастрита, цистита, запора, метеоризма, холецистита и желтухи. Сок и свежие листья можно использовать при кожных заболеваниях, анемии и авитаминозе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем полезен для человека весенний одуванчик

Сок из одуванчика

Из одуванчиков получается полезный сок, который заготавливают ранней весной, когда растение еще зеленое и сочное. Одуванчики желательно собирать подальше от дороги и промышленных предприятий. После сбора, растение нужно хорошенько промыть, убрать влагу и измельчить. После этого листья нужно уложить в дуршлаг и ошпарить кипятком. Затем листья измельчают при помощи мясорубки и выживают сок.

После этого полученный сок нужно разбавить таким же количеством воды и поставить на огонь на 2-3 минуты. Пить такой сок нужно 3 раза в день за 20 минут до еды по 1-2 столовой ложке. Хранить сок можно в холодильнике 2-3 дня.

Сок поможет при болезнях печени и желчного пузыря. Помимо того, он оказывает укрепляющее действие на весь организм. Большую пользу оказывает сок при болезнях ЖКТ с пониженной кислотностью.

Большую пользу оказывает варенье из одуванчиков. В народе его называют мед, поскольку в готовом виде оно похоже по консистенции и цвету на цветочный мед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы приготовления мёда из одуванчика, польза и вред лакомства для человеческого организма

Противопоказания к употреблению одуванчиков

Употребление одуванчиков имеет и свои противопоказания. В частности его нельзя употреблять при гастритах, язве желудка и при повышенной кислотности. Не желательно употреблять одуванчики и тем людям, у которых имеется предрасположенность к расстройству желудка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Варенье из одуванчиков: какую пользу оно несёт для человеческого организма

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.11%
Нет
20.89%
Проголосовало: 10276

Выбор редакции


Еда