Четверг, 28 марта 2024 года

Чем полезен для человека весенний одуванчик

Одуванчик — главный цветок мая. Он покрывает поля и луга, его можно встретить даже просто на обочине, прогуливаясь теплым весенним вечером. Одуванчик растет везде, в независимости от почвы, дренажа и солнечного света. Об этом цветке складывают легенды, им восхищаются, а еще с его помощью восстанавливают здоровье.

Как стало известно rsute.ru одуванчик активно используется в нетрадиционной медицине многих стран. Он богат на минералы и другие биоактивные вещества, что обладают противоспалительными свойствами. Также одуванчик — это мощный антиоксидант.

Корень одуванчика настаивают в теплой воде и употребляют для улучшения пищеварения, а также, как желчегонное средство. Его можно жарить, измельчать, пить в качестве заменителя кофе. Также сушеный корень часто используют для приготовления чая.

Листья одуванчика — кладезь каротиноидов и витамина В2. Они не имеют привкуса горечи, поэтому с ними рекомендуется делать салаты и супы. Из цветков принято готовить варенье и вино, а также их добавляют в тесто для хлеба и печенья.

Из одуванчика делают масло, которым натирают поврежденные участки тела, чтобы облегчить боль.

Множественные эксперименты показали, что элементы, содержащиеся в одуванчиках, приостанавливают развитие ряд заболеваний, таких как артрит, остеопороз и синдром Альцгеймера. Цветы помогут урегулировать артериальное давление и снизить риск развития сердечных недугов. Также одуванчик полезно есть при желании сбросить несколько лишних килограммов и помочь желудку лучше переваривать пищу.

Настой одуванчика на этаноле имеет мочегонное действие. Правда, употреблять его стоит только после консультации с врачом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как приготовить подкормку для растений из одуванчика


Выбор редакции


Еда