Четверг, 18 апреля 2024 года

Способы приготовления мёда из одуванчика, польза и вред лакомства для человеческого организма

Мед из одуванчика, это возможность приготовить что-то необычное и целебное. Помогает устранить головную боль, избавляет от сильного кашля. Способен улучшить настроение.

Мёд из одуванчика

С приходом весенне-летнего периода. Многие любители лечебных народных средств задумываются о сборе одуванчика и о приготовлении целебного мёда.

Для того, чтобы сварить мед, советуют насобирать цветов одуванчика. Просматривают, чтобы не было лишних веток или ненужного мусора, насекомых, убирают листья. Заливают 5 кг одуванчиков холодной проточной водой, оставляют на 3 часа, процеживают по истечении данного времени. Засыпают сахаром и оставляют на сутки. Как только пустить сок, процеживают. Сок стоит поставить на огонь, добавляют ещё сахар, при желании можно лимонный сок. Данное средство добавит свои положительные свойства.

С добавлением лимонного сока советуют увеличить количество сахара. Ставят на огонь и варят, пока консистенция не будет напоминать мёд. Как только всё будет готово, разливают по чистым, стерилизованным банкам, закатывают крышками и ставят в прохладное место. Данный мёд из одуванчика может храниться долго без закатывания, особое внимание советуют уделить емкостям, в которые их разливают. Они должны быть сухими, чистыми. Если брать мёд грязной ложкой, может пропасть или зацвести.

Мёд из одуванчика с мандаринами и апельсином

Чтобы приготовить мёд из одуванчиков с добавлением мандарин и апельсина, советуют нарвать 4 кг цветов одуванчика, хорошо промыть их в воде, процедить, засыпать сахаром, дать постоять 1 сутки, добавить 1 литр воды, сок из мандарина и апельсина, ещё немного сахару. Ставят на огонь, добавляют немного ванилина и варят до запустения.

Мёд должен быть сладким, но не очень приторным. Разливают по приготовленным банкам и закатывают. Если хотят приготовить мёд не оставляя на сутки, можно залить цветы водой, поставить на огонь и дать покипеть 15 мнут. Потом выключают, снимают с огня и процеживают. Добавляют сахар, ставят снова на огонь и варят до запустения.

Польза и вред мёда из одуванчика

Мёд из одуванчика положительно влияет на человеческий организм, помогает справиться с инфекционными и вирусными заболеваниям, повышает иммунитет, придаёт силы и уверенности в себе. Витамин А, В, С, положительно влияют на нервную систему, улучшают память. Благодаря полезным веществам, которые входят в состав одуванчика, можно принимать при ОРВИ, гриппе, при сильном кашле, боле в горле, насморке, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Не советуют злоупотреблять людям, у которых повышен сахар в крови. Злоупотреблять данным целебным мёдом не советуют. Несмотря на то, что в нём много сахара, свойства самого растения способно положительно влиять на нервную систему, улучшается настроение. Поэтому советуют данный мёд принимать в небольших количествах, чтобы не навредить организму.


Выбор редакции


Еда