Четверг, 25 апреля 2024 года

Специалисты рассказали, почему в 2021 году поздняя Пасха

Главный праздник верующий каждый год отмечается в разные дни. В 2021 году Пасха припадает на 2 мая. На это есть свои причины, все дело в лунном календаре. Именно по нему высчитывают, когда праздновать этот день.

Когда празднуют Пасху в 2021 году

Пасха – самый светлый и радостный праздник в церковном календаре. В 2021 году Пасха выпадает на 2 мая. Католики отметили праздник 4 апреля. Верующие начинают приготовления к этому дню за 7 недель с Великого поста.

Священники рассказали, почему Пасха ежегодно отмечается в разные дни. Праздник привязан к сложному солнечно-лунному календарю. Дни высчитываются по определенному методу:

  • Пасха должна праздноваться только после еврейской;
  • Пасха должна праздноваться в первое воскресенье после полнолуния;
  • Паха не должна пройти раньше, чем весенне равноденствие.

Единственное, что не меняется – день недели. Пасха всегда празднуется в воскресенье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепт вкусного пасхального кулича, который не нужно вымешивать

Традиции празднования Пасхи

Праздник наполнен прекрасными традициями и обычаями. Верующие готовятся к Пасхе основательно, придерживаясь Великого поста. На протяжении 40 дней они не едят мяса и не пьют молока. В этот период верующие стремятся быть ближе к Богу.

Перед Пасхой принято красить яйца, печь куличи, готовить творожные пасхи. В Чистый четверг православные приводят жилье в порядок, посещают храм, чтобы избавиться от негативных мыслей. С воскресенья Пасхи и до Вознесения принято при встрече говорить «Христос воскрес». Отвечать нужно: «Воистину воскрес».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пасхальные поздравления для родных и близких в прозе на 2 мая 2021 года

Помимо богослужения в храме, верующие уделяют время народным гуляниям. Пасху с давних времен принято отмечать широко – с песнями, танцами, хороводами. После окончания Великого поста самое время быть менее строгим к себе.

На Пасху необходимо радоваться, улыбаться, угощать других, приглашать близких людей в гости. Нужно делать все, что в радость себе и окружающим. На Пасху можно есть пить и кушать все, что хочется. Но все должно быть в меру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как приготовить глазурь на белках для пасхальный куличей, чтобы она не крошилась


Выбор редакции


Еда