Суббота, 20 апреля 2024 года

Бессонница в полнолуние и новолуние: причины возникновения и способы борьбы с ней

Многие могут столкнуться с тем, что в период новолуния и полнолуния бывает очень сложно заснуть, и для этого есть некоторые причины. Ночное светило оказывает определенное воздействие на все живое, что находится на Земле, и это может отразиться на сне. Существуют методы, которые могут помочь заснуть в период полнолуния и новолуния.

Новолуние и его влияние на сон человека

В ходе проведения многочисленных исследований специалисты пришли к выводу о том, что лунные фазы определенным образом могут влиять на сон человека, и новолуние не исключение.

В самый пик новолуния ночное светило практически невидимо, и связано это с тем, что находится практически с той же стороны, что и Солнце, и располагается к Земле своей неосвещенной стороной.

В первой фазе новолуния, когда человеку практически не видно ночное светило, сон человека может быть не совсем стабильным, так как может ощущаться усталость, стресс и беспокойство.

Когда наступает вторая фаза новолуния, то месяц на небе становится более заметным для человека, и в этот период сон становится значительно спокойнее и глубже, и организм человека начинает восстанавливать силы, которые были утрачены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если правильно загадать желание в новолуние, то оно может исполниться

Как может повлиять полнолуние на организм и сон человека

Из-за того, что организм человека более, чем на 70% состоит из воды, он из-за этого подвержен влиянию лунных фаз. В период полнолуния внутри организма возрастает давление жидкостей.

Есть люди, которым достаточно сложно уснуть в период полнолуния и объясняется это некоторыми причинами: негативно может воздействовать гравитационное поле Земли, а также может повыситься энергетика Луны, и многие люди воспринимают такие периоды достаточно сложно.

В период полнолуния можно столкнуться с такими состояниями здоровья:

  • уровень мелатонина понижается, а ведь именно данный гормон регулирует биоритмы человека;
  • период засыпания может продолжаться более длительный период;
  • глубокий сон по времени уменьшается на 30%;
  • сон становится короче примерно на 20 минут.

Есть категории людей, которые больше всего подвержены влиянию лунных фаз, и это люди пожилого возраста, маленькие дети, особенно эмоциональные люди, а также особенно эмоциональные люди.

Представительницы прекрасного пола более подвержены изменению лунных фаз, и связано это с тем, что их психика отлична от мужской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Действующие ритуалы на полнолуние для привлечения денег, заговоры

Признаки, указывающие на бессонницу и способы борьбы с ней

Есть признаки, которые помогут понять, что человек столкнулся с бессонницей, и сделать это можно самостоятельно в домашних условиях, а именно:

  • человеку намного сложнее заснуть, и для этого приходится продолжительное время ворочаться в постели – в результате этого ухудшается самочувствие;
  • самые малейшие раздражители могут спровоцировать  просыпание среди ночи;
  • проснуться можно раньше, чем это было запланировано, и снова заснуть будет очень сложно;
  • после такого сна можно ощущать разбитость и усталость.
  • если бессонница была вызвана воздействием смены фазы ночного светила, то справиться с этим состоянием вполне возможно в домашних условиях.

Существуют некоторые рекомендации, которые помогут справиться с бессонницей в полнолуние и новолуние:

  • перед тем, как отправиться спать, необходимо зашторить окна, чтобы свет луны, в случае с полнолунием, не проникал в комнату;
  • перед тем, как начинается полнолуние или новолуние можно начинать пить легкие седативные средства, но делать это нужно после консультации с врачом;
  • необходимо постараться огранить себя от стрессовых ситуаций и физического перенапряжения;
  • перед сном не стоит употреблять тяжелую пищу;
  • перед сном полезно прогуляться на свежем воздухе;
  • перед сном в комнате необходимо хорошенько проветрить и создать условия, максимально благоприятные для засыпания.

Многие люди могут сталкиваться с бессонницей в период новолуния и полнолуния. Если удается справиться самостоятельно, то это хорошо, но в более тяжелых случаях стоит обратиться к специалисту за помощью.


Выбор редакции


Еда