Вторник, 19 марта 2024 года

Почему на Благовещение Пресвятой Богородицы нельзя расчесывать волосы

В день Благовещения Пресвятой Богородицы не советуют подстригать, расчесывать волосы, считается, что человек может навлечь на себя беду, одиночество. Могут быть проблемы со здоровьем, с удачей, внешней красотой. Существуют и другие запреты на Благовещение.

Что будет, если на Благовещение сделать прическу

Благовещение в 2021 году отмечают 7 апреля. Одним из самых светлых символов в данный день являются белые голуби на голубом небе. Данные птицы олицетворяют приятную новость. Положительно влияют на семейную удачу. Праздник назвали в честь явления архангела Гавриила Деве Марии. Он рассказал, что она будет Божьей Матерью.

В этот день нельзя подстригать волосы. По народным приметам, у человека в волосах таится магия, она защищает от болезней, способна повлиять на удачу, счастье и успех. Состригать волосы, делать прическу, а также расчесывать их по православным традициям нельзя, людей может покинуть ангел-хранитель, который защищает человека от всех невзгод.

В личной жизни могут быть проблемы. У счастливой пары могут возникнуть семейные проблемы, одинокие люди до конца года не встретят любовь.

Сделать прическу, подстричься советуют до 7 апреля. Девушкам с длинными волосами стоит заплести косу. Это позволит выглядеть стильно и не переживать по поводу своего внешнего вида.

Другие запреты на Благовещение

Существуют и другие традиции, обряды и запреты на 7 апреля. На Благовещение нельзя делать уборку в доме, ссориться с любимыми и дорогими сердцу людьми. Праздник должен пройти в покое. Не советуют в данный день уделять внимание земляным работам.

Выполняя тяжелую работу на огороде, человек может навлечь беду не только на себя, но и на родных, близких сердцу людей. Беременным женщинам стоит отдыхать на Благовещение, работа, стирка может стать причиной болезней будущего ребёнка. Нельзя сажать растения. Считается, что посаженные цветы, деревья, рассада овощей увянет или не принесёт плоды.

Не советуют веселиться в данный день, танцевать и петь. Люди могут всю жизнь плакать. На Благовещение можно употреблять только постную пищу. Уделять внимание родным и близким людям.

Приметы и обычаи на Благовещение

Лучше всего данный праздник провести в тишине, дома с семьей за праздничным столом. На Благовещение существует древний обычай. Советуют отпускать на волю голубей. Данный обряд является символом семейного достатка, любви и преданности. Праздник привлекал весну, с её теплом и дождями. Люди жгли костры, прыгали через огонь. Это позволяло привлечь тепло и прогнать морозы.

Советуют бить в колокола, в колокольчики, чтобы прогнать злых духов и защитить свой дом от негатива. Особое внимание уделяли приметам. Если на Благовещение ясно и тепло, значит весна порадует своей хорошей погодой. Выпал снег, значит стоит ожидать смену погоды, холода продлятся до конца апреля.

Если прошел дождь с грозой, то будет хороший урожай. Рыба не ловится – к плохой погоде. Ласточки не прилетели из теплых краёв – весна будет холодной, а лето позднее.


Выбор редакции


Еда