Вторник, 23 апреля 2024 года

Почему кошки не любят, когда их трогают за задние и передние лапы

Зоологи рассказали, почему кошки не любят, когда их трогают за задние и передние лапы. Они предназначены не только для передвижения. Также эксперты назвали вещи, которые коты на дух не переносят.

Поведение котов, когда их трогают за лапы: факты про подушечки лап

Зоологи рассказали, что коты и некоторые другие животные могут быть левшами и правшами. Статистика показала, что больше всего правшей встречается среди кошек, а левшей – среди котов. Провести такое исследование можно и дома. Хозяевам стоит понаблюдать за тем, какой именно лапой питомец тянется к предмету или с какой спускается с лестницы.

Кошачьи подушечки играют важную роль в строении организма животного. С их помощью коты:

  • способны тихо передвигаться по дому. Они смягчают звук шага и прыжка;
  • способны почувствовать малейшую вибрацию почвы, которую простой человек не сможет ощутить;
  • следят за терморегуляцией. В жаркие дни подушечки помогают избегать перегрева;
  • защищают свои конечности от любых повреждений благодаря толстой коже.

Стоит отметить, что подушечки на лапах котов очень чувствительны. На них расположено множество нервных окончаний. Именно по этой причине животному может быть некомфортно, когда человек пытается потрогать его лапу.

Иногда питомцы с помощью подушечек стараются пообщаться с хозяином. Чтобы пометить свою территорию, коты могут царапать предметы мебели. Дело в том, что в подушечках животного находятся пахучие железы. С их помощью представители семейства кошачьих помечают свою территорию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чего нельзя делать хозяевам при общении и уходе за домашними кошками

Какие вещи не нравятся котам и кошкам

Перевозка

Представители семейства кошачьих предпочитают стабильность. Даже короткая поездка может оказаться очень стрессовой для них. Чтобы питомец чувствовал себя хорошо в дороге, не стоит кормить его прямо перед выездом.

Громкость

Посторонние звуки могут сильно пугать кошек, которые еще не привыкли к шумной обстановке. Перед тем как проводить шумное мероприятие или уборку с пылесосом, стоит обеспечить питомцу тихое место, где он будет чувствовать себя в безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можно и нельзя делать в праздник Благовещение в 2021 году

Резкие запахи

Эксперты говорят, что коты и кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем человек. По этой причине некоторые ароматы могут сильно раздражать их.

Много внимания

Большинство представителей кошачьих – самодостаточные животные. Если они захотят ласки, то сами придут к своему хозяину.

Процедуры по уходу

К водным процедурам может привыкнуть тот кот, которого приучали к такому еще с раннего возраста. Такой же принцип касается и стрижки когтей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему цыганкам нельзя ходить на второй этаж, какие ещё табу существуют у этой нации

Поглаживания в определенных местах

Многие коты и кошки не любят, когда их трогают в зоне живота. Если питомец доверяет своему хозяину, то он сам придет к нему и попросит погладить даже самое уязвимое место.


Выбор редакции


Еда