Пятница, 26 апреля 2024 года

Чего нельзя делать хозяевам при общении и уходе за домашними кошками

Вопрос о том, чего нельзя делать при общении с кошками, довольно часто возникает среди тех хозяев, которые стремятся подружиться с ними. Помимо всего прочего, о правилах поведения с этими домашними питомцами также важно знать тем людям, которые впервые завели такое животное. Так, при соблюдении определённых правил в плане ухода и общения можно также предотвратить причинение вреда кошке.

Правила, касающиеся взаимодействия человека с кошками

Отмечается, что одним из первых и довольно важных запретов является то, что при взаимодействии с кошками не рекомендуется бить их в качестве наказания или же по другим причинам. Этого нельзя делать ни руками, ни такими посторонними предметами, как веник или свёрнутая газета. Дело в том, что кошки практически не поддаются дрессировке, они обладают особым характером. В зависимости от него на применение силы кошка будет реагировать по-разному.

При применении силы относительно кошки она будет или защищаться, или пугаться и прятаться. В первом случае, согласно заявлениям специалистов, из-за своего характера домашнее животное начнёт игнорировать злость своего хозяина и делать всё ему назло. В случае если кошка обладает мягким характером, при применении силы она будет пугаться, и это состояние может перерасти в то, что питомец станет прятаться при любом возникающем в окружении шуме.

Известно, что пугливых домашних кошек довольно часто называют «дикими». Однако такое состояние нередко возникает по вине самого хозяина. Так, при общении с кошками также запрещено тянуть их за хвост. Дело в том, что он представляет собой часть позвоночника животного, который возможно повредить. Помимо всего прочего, в хвосте кошки есть нервные окончания, из-за чего для питомца прикосновения к нему могут стать неприятными.

Отмечается, что при общении с кошками также не рекомендуется излишне сильно сжимать их в объятиях. Дело в том, что такие действия могут причинить боль животному или же повредить его кости. Особенно это касается маленьких котят, у которых организм только формируется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как цвет кошки влияет на судьбу хозяина

Чего нельзя делать при уходе за домашними кошками и котами

Согласно рекомендациям ветеринаров, при уходе за кошками также важно соблюдать определённые правила. Так, их не рекомендуется кормить той едой, которую употребляют люди. Дело в том, что такие продукты питания, как каши, варёное, жареное или сырое мясо, фрукты и овощи могут оказаться излишне солёными, сладкими или жирными для организма животного. Довольно часто такие действия со стороны хозяев приводят к нарушениям в пищеварении.

Вопреки некоторым мнениям, те корма, которые изготавливаются специально для кошек в современности, подходят для употребления их домашними любимцами. Дело в том, что в них совмещаются многие полезные микроэлементы, которые необходимы организму питомца. Таковыми являются белки, витамины, минералы, а также протеины. При этом также рекомендуется использовать сухие и влажные корма одной и той же марки.

Отмечается, что среди запретов, касающихся ухода за кошками и котами, также выделяется правило, согласно которому животное нельзя лечить лекарствами из аптечки, предназначенной для людей. Дело в том, что многие препараты могут не только не подойти питомцу, но и навредить ему. Кроме того, в лекарствах для людей содержится подходящая для них доза веществ. В это же время для кошек необходимо в разы меньшее их число.

При уходе за кошками также довольно важно соблюдение правила, согласно которому этим животным запрещается стричь усы. Дело в том, что они представляют собой не совсем обычные волосы. Усы у кошки – это отдельный орган чувств, который отвечает за ориентацию в пространстве. Их запрещено подстригать. В течение жизни усы могут самостоятельно выпадать, и во многих случаях это является нормой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кошки наглые такие, но это не мешает им быть любимицами

Другие запреты, касающиеся общения и ухода за кошками

Согласно заявлениям специалистов, при общении с кошками и котятами запрещается играть с ними руками. Дело в том, что животное может достаточно быстро к этому привыкнуть и начать расценивать человеческие руки как игрушки. Так, в будущем кошка может начать и охотиться за конечностями, и царапать, и кусать их. При этом, вопреки многочисленным мнениям, это не является проявлением характера животного. В таком случае кошка привыкает к игре с руками.

Отмечается, что при уходе за этими домашними животными также важно соблюдать правило, согласно которому кошек не нужно часто купать. Дело в том, что они по своей природе приспособлены к умыванию. При этом именно кошки считаются одними из самых чистоплотных животных, которые редко нуждаются в помощи человека.

Рекомендации специалистов также гласят, что перед домашними кошками лучше не закрывать двери. Дело в том, что в таком случае животное будет только сильнее проявлять интерес к помещению, которое ему недоступно. Это может вызвать как дискомфорт у хозяина, связанный с частым открыванием дверей перед кошками, так и привести к порче мебели.

При уходе и общении с кошками хозяевам также важно знать о том, что в случае, при котором животное стало держать в ротовой полости посторонний предмет, его не нужно доставать самостоятельно. Это может только усугубить ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым кошки загребают еду около миски


Выбор редакции


Еда