Пятница, 19 апреля 2024 года

Способы, которые помогут побороть тягу к сладкому

Ученые уже давно смогли убедиться в том, что сахар – это самый настоящий наркотик, к которому быстро привыкаешь, а потом отказаться тяжело. Дело в том, что продукт стимулирует гормоны радости – серотонин, а также дофамин. Некоторые люди могут быть злыми до тех пор, пока не съедят сладости. Но при этом сахар весьма опасен для здоровья, вызывает воспаления, расстройства, ожирение и прочие проблемы.

Полезный и вредный сахар

Организм человека требует углеводы, но не сахар. А получать их следует не из таких продуктов, как сладости, выпечка, кондитерские изделия и прочие вредности, а из овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых и прочих полезностей. Мало того, что в организм поступают так называемые сложные углеводы, которые полезны, так еще и витамины, минералы, антиоксиданты и полезные вещества. Газированные напитки, печенье, конфеты не содержат полезностей, но при этом вредны для здоровья.

Вместо сахара жиры и белок

Помимо углеводов каждому человек нужны еще и полезные жиры с белками. Они помогают быстро и на долгое время утолять голод. Мало того, белки еще и приводят показатели сахара в крови к нормальному состоянию. Лучше всего составлять свое меню на неделю вперед. Если человек сыт, то есть ему не захочется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы сбросить лишние килограммы к летнему периоду и похвастаться стройной фигурой

Не увлекаться сахарозаменителями

Ученые смогли доказать тот факт, что такие сахарозаменители, как сорбит, ксилит и прочие, способны наносить вред организму человека. Поэтому от них лучше отказаться. Вместо сахарозаменителей лучше употреблять стевию, мед, фруктозу.

Смотреть на этикетки

Сахар содержится не только в сладостях, но и в соусах, йогуртах и многих других продуктах. Поэтому так важно обращать внимание на этикетки и при этом отказаться от покупки, если есть сахар в составе. Лучше всего готовить пищу самому в домашних условиях.

Не заедать свои эмоции

Сахар помогает бороться с депрессией и стрессом, потому что стимулирует гормоны радости. Но есть и другие пути. К примеру, можно почитать любимую книгу, послушать хорошую музыку, сходить в кино с друзьями, устроить романтическое свидание с любимым человеком.

Здоровый сон

Сон помогает восстановить силы и энергию, поэтому он важен для человека. А его нарушение приводит к стрессам и заеданию его сахаром. Плохой и недостаточный сон ведет к употреблению вредных продуктов. Но если выспаться, то силы восстановятся – и тогда желания съесть сладкого не будет.

Не искушать самого себя

Не зря говорят, что запретный плод сладок. Не стоит покупать пирожные и тортики на случай, если придут гости. Так самого себя попросту провоцируешь.


Выбор редакции


Еда