Пятница, 26 апреля 2024 года

Как можно понять, что обувь вредит ногам

Стопа помогает человеку удерживать свой вес во время ходьбы, а также удерживает равновесие. Но порой бывают такие условия, при которых стопе не столь легко сделать свою главную работу. В результате ноги не просто начинают болеть, но и даже меняют свой внешний вид.

Если начинаются проблемы с ногами, то привычная жизнь меняется в худшую сторону, и заниматься повседневными делами становится труднее. Часто боль возникает именно из-за неправильно подобранной обуви. Поэтому данному вопросу важно уделять особенное внимание. Для начала важно правильно определить свой размер стопы. Для этого нужно просто измерить ее, причем лучше делать это в вечернее время. Ведь в этот период стопа может несколько опухнуть.

Если обувь не подходит

Для того чтобы понять, подходит обувь или нет, следует обратить внимание на то, болят ли ноги, отекают ли. Если ответ положительный, тогда ее лучше больше не носить. Если стопа нестандартная и склонна к полноте, тогда обычные модели не подойдут. Здесь нужно найти обувь с повышенным комфортом. При неправильно подобранной обуви может возникнуть косточка на большом пальце, ногтевая пластина будет отслаиваться, в пятках начаться боль, появляются мозоли, а также натоптыши и даже неприятный запах.

Вросшие ногти

В тот момент, когда пальцы сдавливаются из-за тесной обуви, могут врастать ногти. Иными словами, обувь подобрана неправильно. Если имеются подобные признаки, то следует сменить ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юбки, которые визуально стройнят и удлиняют ноги

Выбор подходящей обуви

При выборе обуви следует отдавать предпочтение моделям с повышенным комфортом. Они разработаны специально для полной ноги, склонной к отечности. Она не позволяет образоваться мозолям, натоптышам, косточке на большом пальце и прочим проблемам. Важно отдельное внимание уделить материалам.

Лучше всего выбирать натуральную кожу. Стоит присмотреться к моделям со шнуровкой и молниями. Они держат полноту ноги, не нарушают кровообращение, что особенно важно. Стелька должна при этом свободно выниматься. Так ее можно будет менять. Лучше отдать предпочтение ортопедическим стелькам.

Покупка обуви

Перед покупкой обуви важно определить полноту своей ноги при помощи обычного сантиметра. Скользить по обуви ноги ни в коем случае не должны. Лучше всего покупать обувь уже во второй половине дня. При этом важно надевать носки, которые будут носиться с моделью. Когда примеряешь обувь, следует пошевелить своими пальцами. Должно быть немного свободно.

Внутри обуви не должно быть никаких швов. Они будут провоцировать неприятности, вызывать дискомфорт. Важно знать, что хорошая обувь не будет причинять боль. Она комфортная в носке и не вызывает мозолей, натоптышей и не провоцирует рост косточки на большом пальце.


Выбор редакции


Еда