Четверг, 28 марта 2024 года

Что означает, если человек умирает в Великий пост, не дожив до Пасхи

Существует особое отношение к тому, как человек умирает, особенно если это произошло в пост перед Пасхой. Многих интересует, что это могло бы означать для души умершего: хорошо или плохо ей придется на Небесах. Суеверия по этому поводу не находят поддержки у священнослужителей. Таинство смерти и дальнейшие мытарства для души определяются поступками человека.

Хорошо или плохо, когда человек умирает в Великий пост

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вещи времен СССР, которые были показателем статуса хозяина квартиры

Смерть человека для кого-то является большой потерей. В такую минуту родные хотят думать, что его душа меньше будет терпеть мытарства и получит разрешение в Рай. Именно такие мысли присутствуют у родственников, когда умирает кто-то в пост перед Пасхой. Этот период считают более особенным, чем другое время в году.

Священнослужители объясняют, что нет никакой привязки между постом и смертью человека. В это время просто человек больше углубляется в себя и острее воспринимает такое событие. В церкви поясняют, что нет прямой дороги в Рай, и каждой душе нужно будет держать ответ за свои поступки. В священном писании сказано:

«В чем застану, в том и буду судить».

Это слова Господа, поэтому время смерти не может влиять на жизненную дорогу, которую прошел человек.

Правда ли, что много людей умирает перед Пасхой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужской гороскоп на неделю с 15 по 21 марта 2021 года расскажет, кого ждёт успех на работе

Мудрые знания людей, которые передавались предками, имеют глубокий смысл. Чего стоит только выражение:

«Снег растает, и люди за водой пойдут».

Эта фраза касалась количества смертей, которые происходили в пост. Ведь он всегда приходится на весенние месяцы. В те времена, когда жили славяне, никто не вел статистику, но примета каждый год подтверждалась.

То, что количество умерших перед Пасхой в пост увеличивается, подтверждают современные похоронные бюро. Они с таким сталкиваются каждый год, и в марте у них самый большой объем работы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Для чего и как нужно соблюдать Великий Пост православным христианам

Почему хорошо, когда умирает человек в пост

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания ливанской ясновидящей Лайлы Латиф для мира на 2021 год

Планировать смерть никто не может, и никто не знает, какая жизненная дорога ему предначертана. Кому и что выпадет на том свете, может знать только Господь, который рассудит, насколько праведная жизнь была у человека.

Считается, что в пост умирать хорошо. Так всегда раньше говорили старые люди. Возможно, это связано с тем, что перед тем как вступить в пост, человек исповедуется, и ему прощаются грехи. Умирая в такое время, он уже успел облегчить свою участь. Еще большим является соборование, но такое рекомендуется людям, которые находятся при смерти, или в очень тяжелом состоянии.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Приметы, связанные со смертью близкого человека, к которым обязательно стоит прислушаться

В других случаях смерть в пост ничем не отличается от другого времени. Умерший убийца, насильник или другой грешник не может быть автоматически прощен и попасть в Рай. В Священном писании написано, что каждому дано будет по его поступкам. Поэтому при жизни нужно думать о своих деяниях и вести праведную жизнь, не надеясь на смерть в благоприятное время.


Выбор редакции


Еда